Убрать две стены и две колонны: «Юность Волжского» возрождает утраченное в 90-х мозаичное панно Геннадия Черноскутова

567
реклама

В Волжском буквально на глазах возрождается мозаичное полотно Геннадия Черноскутова «Кино», размещенное на центральной стене холла дворца молодежи «Юность».

Напомним, 18 февраля, на очередной сессии Волжских навигаторов общественный округ № 5 презентовал проект спасения уникального панно, случайно обнаруженного под слоем штукатурки, под который его закатали предыдущие арендаторы.

Елена Кочнева представляет проект спасения мозаики на сессии Волжских навигаторов

— Сын скульптора Олег Черноскутов предоставил нам архивные фото, по которым мы смогли увидеть, как выглядел холл дворца в 1983 году, — пояснила на сессии директор КМЦ «Юность Волжского» Елена Кочнева. — Под белой штукатуркой действительно находится мозаика. В центре панно – надпись «кино» и изображение кинопроектора. Панно подсвечивалось снизу, а сверху, над ним в определенном порядке располагались картины со сценами из кинофильмов. Восстановить панно будет непросто. Нужны специалисты, которые смогут снять штукатурку, не испортив смальту. Просим экспертный совет поддержать наш проект!

Архивное фото 1983 года

Проект был безоговорочно поддержан. 1 марта во дворце стартовали работы по снятию штукатурки, и на сегодняшний день центральная часть панно освобождена от строительного плена.

— Однако – это только часть работы,- рассказала нам Елена Кочнева. — Впереди предстоит демонтаж двух стен, ведущих к туалетам. Они перекрывают края ансамбля и при этом ничего не поддерживают. Между ними и потолком — проем. Вот их и планируем убирать и открывать панно в полную композицию. Помимо этого, часть панно еще и на обеих колоннах под красным кирпичом. Его тоже предстоит аккуратно снимать. И только когда работы по демонтажу будут завершены, можно будет приступить к реставрации. Строительные оковы будут удалены, но налет придется снимать со смальты спецсредствами. Часть мозаичной смальты придется докупать, потому что, сняв штукатурку, мы увидели так называемые «залысины». Видимо арендаторы, когда штукатурили, спровоцировали обрушение панно.

А после реставрации нужно будет оборудовать два ряда электроламповой подсветки, поскольку изначально и само панно и серия картин на кинематографическую тему, выполненных Геннадием Черноскутовым в технике темпера и расположенных над мозаичным ансамблем, нуждаются в дополнительном освещении.

— Оставшиеся фрагменты мозаики сбоку не потеряли своего цвета, и выглядят как будто подсвеченными изнутри, — продолжает Елена Сергеевна. — Это настоящий художественный материал — смальта, который сейчас практически не выпускается.

Сейчас КМЦ «Юность Волжского» составляет сметную документацию. Первый этап работ удастся провести в рамках инициативного бюджетирования, но не в разделе «Благоустройство», а в категории «Восстановление исторических памятников». Это порядка 900 тысяч рублей в 2024 году.

Кирпичные стены и колонны с обеих сторон, которые нужно будет демонтировать

— Если средств не хватит, — размышляет наша собеседница, — будем принимать участие в конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив. Вот так постепенно и планомерно будем восстанавливать свою историю. Вы не представляете, какой отклик идет со стороны волжан! Люди приходят, благодарят за инициативу, предлагают помощь…

Что ж, нам остается лишь пожелать Елене Сергеевне удачи в ее благом начинании и оказать посильную информационную поддержку.