Удар ниже пояса

734
реклама

«Почечный терапевт»

-Инна Викторовна, первый вопрос: с какими именно проблемами следует обращаться к нефрологу, а с какими – к урологу?

-Я иногда в шутку называю себя почечным терапевтом: нефрология занимается нарушением функций и болезнями почек. А урология — это хирургическая специальность, включающая в себя такие разделы, как андрология, урогинекология, онкоурология, детская урология, фтизиурология. Консультация нефролога может понадобиться при таких патологиях, например, как острая и хроническая почечная недостаточность, инфекционные заболевания почек (острый и хронический пиелонефрит).

-Что важно знать о пиелонефрите и какие средства профилактики этого заболевания существуют?

-Самое главное, что следует помнить, — что пиелонефрит не передаётся по наследству, воспаление возникает из-за нарушения иммунитета, а его вызывают переохлаждение и изменения в мочевыводящих путях, которые приводят к нарушению оттока мочи.

Профилактика проста: одевайтесь по погоде, в холодные сезоны носите тёплое бельё. Ешьте клюкву и бруснику – в них содержится бензойная кислота, а это хороший антисептик. Следует выпивать литр-полтора жидкости в день, особенно в жару (это называется «промывать почки») – но только в тех случаях, если человек не страдает артериальной гипертензией. Во время обострения заболевания исключите из меню острые, пряные, солёные, копчёные блюда, ограничьте употребление поваренной соли до 4 граммов в день. Если хотите в туалет – не терпите ни в коем случае. Некоторым врачи советуют «включить» режим принудительного мочеиспускания каждые 2-3 часа. Дважды в год обязательно посещайте стоматолога и лор-врача, лечите кариес и гайморит.

-Как связаны между собой воспаление почек и гайморит?

-Вы сами сказали – «воспаление». Воспалительный процесс может начаться «в верхних этажах» (носоглотке, лёгких) и спуститься в почки. При пиелонефритах возникает болевой синдром в области поясницы, повышение температуры, озноб.

Привязан к туалету

-А что может спровоцировать воспаление мочевого пузыря (оно же цистит)?

-Переохлаждение – вот первая и главная причина. Если человек ходит в мороз в лёгкой курточке, переносит на ногах простуду или инфекционное заболевание (ОРВИ, ОРЗ) , он может «доходиться» до цистита.

-Чем неприятна эта болезнь?

-Страдает качество жизни. Человек буквально «привязан» к туалетной комнате. Могут возникать дизурические явления (нарушение мочеиспускания, изменение его ритма и характера, объёма, свойств мочи), резкие боли, выбивающие человека из привычного ритма. Скажу сразу: при воспалительных процессах (какими являются и пиелонефрит, и цистит) ни в коем случае не следует заниматься самолечением. Тем более «стихийно», без назначения врача, принимать антибиотики: у таких пациентов вырабатывается устойчивая к воздействию антибиотиков микрофлора. Потому лучше принять обезболивающую таблетку и поспешить к специалисту.

-Сразу к нефрологу?

-К терапевту. Следует сдать общий анализ мочи и крови. Если диагноз подтвердится, терапевт направит пациента к специалисту по профилю. Нефролог, скорее всего, попросит сдать посев мочи на флору – как я говорю, «врага нужно знать в лицо».

-А что такое посев мочи?

-Это специальное лабораторное исследование, при котором выявляются и определяются бактерии, послужившие причиной возникновения инфекции. И к патогенной микрофлоре сразу даётся панель чувствительности антибиотиков, помогающая специалистам подобрать необходимые для лечения препараты. А если наш пациент самостоятельно принимал антибиотики, организм к ним привык, лечение эффекта может не дать. А это значит – воспалительный процесс будет продолжаться.

-Хорошо, антибиотики без назначения врача не принимаем. А если заменить лекарства народными средствами?

-Я не противник народной медицины (урологические сборы обладают и противовоспалительным эффектом), но использовать их следует только в комплексе с медикаментозными средствами. Специалисты нередко и сами советуют пациентам, какие именно травы и в каких пропорциях следует употреблять. Я назову их: семена укропа, полевой хвощ, спорыш, ромашка, душица, пол-пала, плоды шиповника, берёзовые почки, листья смородины и берёзы. Следует смешать 2-3 компонента из списка (по столовой ложке каждого на стакан кипятка), настоять в течение 4 часов и принимать по 1-2 стакана в день. Каждый день отвар готовим заново.

Эти капризные почки

-Мы выяснили, что наши почки не любят переохлаждения. А что ещё им не нравится?

-У жителей южных регионов проблемы с почками возникают из-за сквозняков и резкого перепада температур. Например, мощные сплит-системы в наших супермаркетах – источник повышенной опасности. В летний зной, перегревшись на солнце, мы входим в приятную прохладу и не спешим на улицу, а сквозняки делают своё дело… Или же искупался человек в тёплом бассейне – а потом бежит под холодный душ. Почки очень болезненно на это реагируют. Как и на сидение в жару под кондиционером в офисе. В последние годы медики наблюдают нехорошую тенденцию: если прежде отделение нефрологии было переполнено в холода, то теперь у нас и летом аншлаг.

-Неприятные заболевания… Можно ли их вылечить полностью, или болезнь непременно станет хронической?

-Однозначно сказать нельзя. Многое зависит от вашей иммунной защиты, от ответственного отношения к своему здоровью. Вы выполняете все рекомендации врача? Да? Прекрасно: есть шанс, что рецидива болезни не будет. Если же человек привык легкомысленно относиться к своему здоровью, болезнь отомстит – станет хронической. За рубежом пациентов за подобную халатность ещё и рублём наказывают – лишают медицинской страховки. В России врач может только убеждать больного вовремя принимать необходимые препараты и соблюдать режим питания.

-При каких симптомах следует обращаться к врачу?

-Если человек чувствует боль в пояснице, у него участились походы в туалет (за ночь встаёт 4-5 раз), появились рези, ощущение дискомфорта, в моче он замечает какие-то изменения, нужно обязательно обращаться в поликлинику. Кроме общего анализа мочи, определить диагноз поможет узи-диагностика. Нефролог может также направить на рентген почек (чтобы исключить онкологию). И ещё важно пройти обследование у «смежных» специалистов: гинеколога и уролога, ибо воспалительный процесс может затронуть соседние органы.

Мы уже говорили о том, что пиелонефрит и цистит взаимосвязаны: недолеченный цистит может перейти в пиелонефрит, с которым будет куда сложнее справиться. Врачу придётся назначать антибактериальные препараты, при этом учитывая побочные действия, которые они могут оказать на кишечник. В последнее время пиелонефрит нередко диагностируется у беременных: ведь в этот период на почки приходится двойная нагрузка, а к развитию заболевания может привести застой мочи. Потому важное правило для женщин: если в детстве у вас было какое-либо воспаление «нижнего этажа», регулярно проверяйте состояние мочевыводящих путей. И будьте вдвойне, втройне внимательны к рекомендациям врача во время беременности.

-Диагноз поставлен, лечение назначено. Следует ли соблюдать постельный режим?

-При цистите, понятно, не полежишь. А при пиелонефрите всё зависит от тяжести заболевания. При лёгкой форме постельный режим не нужен, просто следует ограничить посещение улицы, особенно в холодное время года. А если у больного температура, лихорадка – пусть ложится в постель.

-Кто чаще страдает воспалительными заболеваниями почек: молодёжь или люди в возрасте?

-В группе риска может оказаться любой. Молодёжь не любит кутаться в стужу, а у людей в возрасте иммунитет ослаблен, так что и те, и другие – наши потенциальные пациенты. А вот люди средних лет стараются не рисковать здоровьем, потому и болеют реже.

-Мы говорили о том, чего не любят наши почки. А что им нравится?

-Минеральная вода («Славянская», «Смирновская», «Ессентуки») – её можно принимать после окончания антибактериальной терапии по полстакана или стакану за полчаса до еды. Любят почки компот из сухофруктов и морсы, арбузы и дыни (без нитратов), груши, свежие огурцы.

-Спиртные напитки, наверное, следует исключить из рациона?

-В период обострения заболевания – несомненно. В остальное время нельзя употреблять порошковое пиво, а также алкоголь низкого качества. Бокал сухого красного вина можно себе позволить.

Ещё почкам нравится хлопчатобумажное бельё, правильные средства гигиены, а также проявление заботы о них: раз в год обязательно посещайте нефролога.

Цифра: у женщин болезни почек бывают в 10 раз чаще, чем у мужчин. Ежегодно врачи ставят диагноз «цистит» или «пиелонефрит» почти пяти миллионам россиянок.

10 причин, которые могут спровоцировать цистит

Неконтролируемый прием лекарств

Плохая интимная гигиена

Задержка мочеиспускания

Частые запоры

Привычка носить узкие вещи

Аллергия

Сниженный иммунитет

Заболевания мочеполовой системы и почек

Хронические инфекции других органов

Неправильное питание