Улицу Фонтанную хотят превратить в волжский Арбат

1680
реклама

Ландшафные дизайнеры и архитекторы сейчас ещё работают над проектом, но журналистам «Волжской правды» уже сейчас удалось узнать некоторые детали. О них рассказал помощник главы городского округа Газанфар Гулуев.

DSC07352

DSC07355

Улица Фонтанная – одна из самых красивых и спокойных улочек Волжского. Её ширина составляет 48 метров. А своим названием она обязана первому в городе фонтану, который соорудили прямо в её центре.

1

В 50-е годы прошлого века она была многолюдна, потому что по ней как раз шли от пристани те, кто приезжал в наш город по воде. Сейчас народ здесь бывает не так часто, а зря, ведь обстановка способствует тихому и размеренному отдыху, особую эстетику которому придают здания, построенные в стиле советского классицизма.

Мысль об обновлении улицы звучит как раз в унисон устоявшемуся порядку. Дороги, обрамляющие зелёную зону, перестанут существовать в первоначальном виде. Планируется, что они облекутся в брусчатку и поднимутся на один уровень с пешеходной зоной. Их украсит невысокая растительность в кадках. А транспорт здесь будет ездить по выделенным линиям и то только двухколёсный. Автовладельцам впадать в панику не стоит, парковочные места для транспорта тоже предусмотрены, они будут располагаться по периметру сквера, примыкающего к улице Фонтанной.

3

Муниципальные учреждения, что занимали первые этажи жилых зданий, постепенно меняют место дислокации. Все помещения освободятся до весны 2017 года. Предполагается, что их площади в перспективе займут детские кафе, мини-кинотеатры, книжный двор, бутики, кофейные, чайные, булочные, студии для занятий изобразительным искусством или что-то подобное тому.

Прогулочная зона только существующим островком не ограничится, она «захватит» часть дороги по улице Чайковского, тем самым предоставив беспрепятственный проход к скверу. Этот парк будет обновлён, его оснастят дополнительным освещением. Справа от памятника первостроителям разрастётся детская площадка, а слева появится спортивная, для взрослых.

Изображение21

А ещё будут установлены качели нового для города формата, гармонирующие с монументальной композицией. Территорию возле смотровой площадки тоже ждёт преображение. Прежде всего будет восстановлен спуск с многочисленными ступеньками, а по его сторонам появятся лыжные и саночные трассы для любителей зимних видов спорта.

2

4

— Мы поставили себе задачу — вносить изменения, сохраняя исторический облик. Поэтому специалисты поднимают и изучают старые документы. Нам важно знать мнение и простых горожан, — заверил помощник главы городского округа Газанфар Гулуев. — Окончательной картины ещё пока не сложилось, поэтому пусть все желающие жители подсказывают, какой бы они хотели видеть улицу Фонтанную.

DSC07362

Сделанный архитекторами и дизайнерами проект обновлённой улицы Фонтанной будет представлен на обозрение широкой публике в следующем году, тогда же планируется и провести публичные слушания по данной теме.

Изображение23