В 2022 году площадь благоустроенных территорий Волжского увеличится вдвое

640
реклама

В Волжском продолжается работа по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Общая площадь территорий, планируемых к благоустройству в этом году, составит 132,4 тысячи квадратных метров – это вдвое больше по сравнению с прошлым годом.

Напомним, что в этом году будут благоустроены 5 общественных пространств:

· территория между 30 и 37 микрорайонами (между улицами Мира, Волжской Военной Флотилии, Пушкина, 87-й Гвардейской;

· парк «Новый город»;

· территория перед жилым домом № 19 на площади Труда;

· детская площадка в пос. Краснооктябрьский (на пересечении улиц Чапаева и Лысенко);

· территория по улице 40 лет Победы (второй этап благоустройства территории между школами № 35 и № 37).

Парк «Новый город» станет лидером по площади благоустройства: она составит порядка 68 тысяч квадратных метров. Первый этап благоустройства парка «Новый город» был реализован в 2018 году. Второй этап включает территорию между проспектом Дружбы и улицами Оломоуцкая и Карбышева.

Согласно проекту, здесь запланирована установка веревочного парка и скейт-парка для детей и молодежи, также будет обустроен современный двухъярусный подиум для проведения молодежных мероприятий и тематических встреч. По предложениям жителей города в парке появится зона барбекю со специальной мебелью для пикника. На территории установят скамьи различной формы, разместят информационные стенды. Кроме того, на новом общественном пространстве замостят плиткой пешеходные дорожки, установят опоры наружного освещения и камеры видеонаблюдения, обустроят систему автоматического полива.

В настоящее время в Волжском подготовлены проекты благоустройства всех 5-ти общественных пространств, заключены контракты с подрядными организациями. К работам планируется приступить уже в марте. На их проведение в рамках нацпроекта предусмотрено порядка 120 млн рублей.