В 2022-м волжские учреждения культуры заработали на реализации «Пушкинской карты» почти 17 млн рублей

239
реклама

Почти 17 млн рублей получили учреждения культуры Волжского в 2022 году от реализации билетов по «Пушкинской карте». Об этом со ссылкой на администрацию города сообщает корреспондент «Волжской правды».

Всего за этот период волжане в возрасте от 14-ти до 22-х лет приобрели 51 456 билетов.

Молодежный театр ВДТ, филиалы музейно-выставочного комплекса, ЦКиИ «Октябрь», ДК «ВГС», комплексный молодежный центр «Юность Волжского» и театр кукол «Арлекин» внесли весомый вклад в реализацию программы «Пушкинская карта» в Волгоградской области – наш регион является одним из лидеров в Южном федеральном округе.

Волжским подросткам и молодёжи по «Пушкинской карте» доступны мероприятия разного формата, их полный список доступен на сайте. Познакомиться с творчеством местных художников, узнать новые факты об истории Волжского, быте горожан разных эпох можно в филиалах Волжского музейно-выставочного комплекса.

Так, городской выставочный зал продолжает цикл мастер-классов «Новая творческая мастерская», которые проходят под руководством профессионального художника Елены Пруцковой. 11, 18, 25 января состоятся занятия по печатанию гравюр на офортных досках, 12, 19, 26 января – по китайскому рисунку кистью, 13, 20 и 27 января – по лепке из глины. Кроме того, в выставочном зале до конца января работает экспозиция современных волжских и волгоградских художников «Двенадцать месяцев».

В картинной галерее молодежь может познакомиться с различными техниками декоративно-прикладного творчества на выставке «Рукотворные чудеса». Участники творческого объединения «Волжский – город мастеров» представляют изделия из дерева и керамики, образцы лоскутного шитья, русские фольклорные костюмы, изделия из войлока, бисера, вышивку, украшения ручной работы, куклы. 25 января в галерее открывается традиционная студенческая выставка «Татьянин день», на которой будут представлены творческие работы студентов Волжского института экономики, педагогики и права (ВИЭПП).

В краеведческом музее 19 января открывается выставка «Дары и дарители» из фондов музея. В экспозиции представлены предметы, которые поступили в музей в течение 2022 года.

Напомним, 1 января всем владельцам «Пушкинской карты» зачислено 5 000 рублей, потратить которые можно в течение года. Получить карту молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут на сайте «Госуслуги», для чего следует пройти регистрацию на портале, скачать специальное мобильное приложение «Госуслуги. Культура» и заказать выпуск карты.