Олень, суслики и библиотека: в Волжском приступили к реализации народных проектов

558
реклама

25 идей благоустройства дворовых и общественных территорий, предложенных жителями Волжского и прошедших рейтинговый отбор, будут воплощены в 2023 году благодаря программе поддержки местных инициатив населения.

В настоящее время уже заключено подавляющее большинство контрактов на выполнение работ по проектам, в ближайшие дни состоится еще несколько аукционов, сообщили «Волжской правде» в пресс-службе администрации города.

Отбор проектов инициативного бюджетирования проходил в мае 2022 года. Всего волжане представили 39 идей по благоустройству дворовых и общественных территорий, 25 из них в ходе онлайн-голосования прошли рейтинговый отбор и будут реализованы в этом году.

Наибольшую поддержку волжан получил проект «Город первых». Он был разработан в рамках городской акции «Идея на миллион» и предусматривает установку в 15-ти знаковых местах исторической части Волжского скульптурных фигур сусликов, которые обитали в местных степях до начала строительства ГЭС и самого города. Сейчас к их изготовлению приступил волжский скульптор Николай Карпов.

Визуализация проекта «Город первых». Фото: сайт администрации Волжского.

Его же авторству принадлежит еще одна знаковая для волжан скульптура – «Олень» в парке культуры и отдыха «Гидростроитель». Работа над ней уже завершена – это точная копия композиции, которая много лет назад располагалась в парке, но изготовлена из антивандального композитного материала. Белоснежную скульптуру из двух фигур оленей установят на историческом месте на боковой аллее. Здесь уже заасфальтирована площадка и пешеходная дорожка к ней. Открытие одного из символов старого парка запланировано в дни празднования 69-й годовщины Волжского.

Утраченный «Олень» в парке культуры и отдыха «Гидростроитель». Скоро появится новый

Также в рамках программы инициативного бюджетирования началось благоустройство территории у модельной библиотеки на улице Мира, 75. Напомним, она была модернизирована в рамках нацпроекта «Культура»: здесь появились образовательно-интеллектуальные пространства для детей и взрослых, зоны для обучения и активного отдыха, проведения конференций и семинаров. Обновленная библиотека стала точкой притяжения волжан, и после ее открытия у руководства возникла идея обустройства прилегающего пространства.

Осуществить задумки удалось благодаря конкурсу местных инициатив населения. В настоящее время ведется монтаж освещения будущего общественного пространства: уже готова подсветка фасада, предусмотрена и архитектурная подсветка в нишах столбов, которые будут обшиты светопроницаемым пластиковым материалом. После этого на территории будет оборудована велопарковка, установлены 6 скамеек, урны, а также уличный книжный шкаф.

Руслан Герасимов
Руководитель библиотечной сети и музейно выставочного комплекса Волжского Руслан Герасимов

— Это будет уличная библиотека – такой формат весьма востребован во многих городах России и позволяет найти вне стен библиотеки место «свободным» книгам, которыми обмениваются участники буккроссинга, – прокомментировал директор муниципальной библиотечной системы Руслан Герасимов. – Планируем, что к концу лета у волжан появится новое удобное место для общения, отдыха и чтения на свежем воздухе».

Напомним, программа поддержки местных инициатив населения в Волжском, как и во всей Волгоградской области, реализуется с 2019 года. Проекты по благоустройству дворов, парков и скверов, зон отдыха, предложенные жителями, воплощаются в жизнь на условиях софинансирования: большая часть средств направляется из областного и местного бюджетов, часть вкладывают сами граждане.

Волжане являются одними их самых активных участников программы инициативного бюджетирования: в этом году свои голоса в поддержку проектов отдали 68 731 житель города – почти в 2,5 раза больше, чем в прошлом.