Храм Иоанна Богослова предлагает посещать воскресную школу для взрослых по будням

1050
реклама

С недавнего времени в духовно-просветительском центре «Покров» (ул. Набережная, 12б) проводятся катехизаторские беседы – волжанам рассказывают об основных положениях православного вероучения. Встречи со священником храма Иоанна Богослова – иереем Сергием Кузнецовым, который явился инициатором мероприятия, проходят по вторникам и четвергам.
Рассчитаны беседы не только на новоначальных, но и на тех, кто не первый год посещает церковь. В принципе, получается, что это та же воскресная школа, только по будням.
– Наш курс неслучайно начался во время Великого поста, – говорит отец Сергий. – В древние времена человек, принимающий таинство Крещения, готовился к нему на протяжении нескольких месяцев и даже лет. Завершаю-щий этап приходился как раз на время Великого поста, и мы следуем этой традиции. В свое время многие верующие не проходили огласительных бесед. А те, что проводятся сейчас с людьми, выразившими желание покреститься или стать крёстными родителями — слишком коротки. Вот и захотелось, чтобы волжане побольше узнали о православной вере. В программе обучения – лекции, просмотры фильмов и ответы на вопросы аудитории.
Пока прошло всего три занятия. Собравшиеся на них поговорили о 10-ти заповедях, которые дал Господь Моисею, узнали, для чего нужно креститься, услышали примеры из жизни наших предков и современников. В ближайшее время они познакомятся с основными догматами, разберут главные молитвы и заповеди блаженства.
Этот учебный курс продлится до Троицы. В следующем учебном году батюшка планирует затронуть тему апостольской проповеди.
А сегодня ещё не поздно присоединиться к катехизаторским беседам, стартовавшим на прошлой неделе. Это могут сделать не только прихожане храма Иоанна Богослова, но и все желающие. Начало занятий в 18 часов. Продолжительность занятий — полтора часа.