Человека с ружьем задержали на особо охраняемой территории под Волгоградом

299
Фото: Комитет природных ресурсов Волгоградской области
реклама

Мужчину, имевшего при себе заряженное охотничье оружие, инспекторы Облохоты задержали на территории заказника «Куланинский» в Камышинском районе Волгоградской области. При осмотре прилегающей территории сотрудниками ведомства было обнаружено еще одно ружье, боеприпасы и мотоцикл.

Как сообщили «Волжском правде» в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, ружья у охотника изъяты.

По выявленному факту госохотинспекторами составлен административный протокол. Если будет доказан факт незаконной охоты в заказнике, виновному грозит уголовная ответственность и штраф до 500 тыс. рублей.

Государственный заказник является особо охраняемой природной территорией. В его границах охота и любые виды деятельности, причиняющие вред животному миру и природным комплексам, запрещены.

В прошлом году в Волгоградской области выявлено 634 факта нарушений природоохранного законодательства. Инспекторские рейды проводятся сотрудниками ведомства круглогодично: как в сезон охоты, так и в закрытые для охоты сроки.

Ранее «Волжская правда» сообщала о том, как браконьер на мотоцикле загонял до смерти целое стадо краснокнижных сайгаков.