В «Малковке» сегодня будут изучать систему Сезанна

654
реклама

Принято считать, что это краеугольный камень эволюции живописи 20 века. Трактовка формы с помощью цвета, связь колорита и пространства, подвижная точка зрения, связь видимого и знаемого- шаги на пути превращения картины из пересказа действительности в ее метафору.
Начало занятия в 18:00. Адрес студии — пр. Ленина, 44.
Интересные факты о Сезанне.
Художественное наследие Сезанна составляет больше 800 работ маслом, не считая акварелей.И это не считая множества работ, уничтоженных самим автором: он считал их несовершенными. Первая персональная выставка Поля Сезанна состоялась, когда ему было 56 лет. Интерес к его картинам возник только в последние годы жизни художника, хотя рисовать он начал ещё в детстве, но не считал это увлечение чем-то серьёзным. Спасибо отцу, который в 15 лет отправил его в Академию рисунка.
Противоречия – вот на чем строится главный принцип работы Сезанна. На его полотнах противопоставляются «психический мир» и реальные устремления. Все полотна имеют религиозный подтекст, от которого автор пытается уйти.

Художник всё время переживал, что у него не получается выразить свои мысли и чувства на картине. До конца своих дней он сомневался, что сможет создать что-то стоящее.

Сезанн был подвержен фобиям и страхам. Искусствоведы убеждены, что именно вечные кошмары заставляли талантливого художника творить. Его современники утверждали, что он был максимально мнительным и нелюдимым. Однако все менялось, когда он брал в руки кисть. Его заботы уходили на второй план, и он становился совсем другим – сильным и цельным.