В музее Машкова о волжских художниках-фронтовиках расскажут их наследники

510
реклама

Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова начинается уникальный проект. Он включает цикл бесед о жизни и творчестве художников-фронтовиков, чьи произведения представлены в экспозиции «Сталинградская битва и 1418 дней войны».

Как сообщили «Волжской правде» в региональном комитете культуры, беседы будут проводить наследники художников. Они дополнят свои рассказы материалами из семейных архивов, большинство из которых ранее никогда не представлялись широкой аудитории.

3 марта состоится первая беседа, посвящённая художнику Алексею Бородину. О нём будет рассказывать внучка мастера Лилия Гаренко. На выставке «Сталинградская битва и 1418 дней войны» представлены две его работы: «Майор» (1946 г.) и «Мужчина в гимнастерке» (1955 г.). Во время войны художник был танкистом, сражался на Курской дуге. А закончил боевой путь, принимая участие в разгроме японских милитаристов. С 1962 года Алексей Иванович жил и работал в Волгограде.

Также в программу о жизни и творчестве волгоградских художников-фронтовиков вошли беседы о Михаиле Яковлевиче Пыште, волжанах — скульпторе Петре Лукиче Малкове и художнике Викторе Яковлевиче Литвинове.