В музее-заповеднике покажут кружево прошлых веков

972
реклама

15 ноября в 14-00 в музее-заповеднике «Старая Сарепта» в рамках проекта «Двенадцать» открывается выставка «Фантазия нити». Экспозиция представит различные виды кружевных изделий конца XIX – середины ХХ века, переданные в дар музею жителями Волгограда.

Вязание кружев было распространено в сарептских семьях. Использовались разные техники: вязание спицами, крючком. Кружевами часто украшались элементы одежды, постельное белье. Во многих семьях до сих пор хранятся как реликвии «прабабушкины» кружева. По технике исполнения кружево бывает плетёным, шитым, узелковым или вязаным, а также с наложением одного кружевного рисунка на другой. Всё это многообразие и можно будет увидеть на выставке «Фантазия нити».

Проект «Двенадцать» был запущен в январе 2019 года в честь тридцатилетия музея-заповедника «Старая Сарепта». На протяжении всего юбилейного года посетители музея смогут познакомиться с двенадцатью уникальными музейными коллекциями, а также станут участниками двенадцати захватывающих экскурсий. Каждая выставка будет открыта для посещения в течение месяца, экскурсии проходят каждую субботу в 12-00.