В реабилитационном центре «Надежда» установили подъемную платформу

728
реклама

Социально-реабилитационный центр для детей-инвалидов Волгоградской области «Надежда» располагается в Волжском. Центр имеет 3 корпуса, в которых побывала с рабочим визитом Зина Мержоева.

Платформа находится корпусе № 2 по адресу: ул. Мира, 25. Ее установили местные производители (организация из Волгограда). Уникальность данной подъемной платформы заключается в том, что она была построена с внешней стороны здания и имеет собственную систему отопления по специально разработанному проекту. Кроме этого, платформа имеет возможность автоматической остановки на этаже, блокировки дверей электрозамками. Перед кабиной установлена специальная площадка для беспрепятственного заезда инвалидной коляски. Платформа безопасна, т.к. держится не на тросах, а ее подъемный механизм – гидравлический цилиндр. Подъемная платформа была установлена в рамках программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Волгоградской области».

Зина Мержоева отметила большую работу центра «Надежда» по реабилитации детей-инвалидов не только города Волжского, но и других городов и районов региона. Зина Османовна поблагодарила сотрудников и руководителя центра Татьяну Галаеву за организацию доступной среды для ребят с ограниченными физическими возможностями. Благодаря установке подъемной платформы дети легко смогут подниматься на второй этаж. Здесь находятся кабинеты логопеда, лечебной физкультуры, массажа, компьютерный класс, кабинет рукоделия, процедурный кабинет и актовый зал.

В настоящее время в центре 57% детей передвигаются на колясках и с помощью других устройств, поэтому установка платформы очень важна для воспитанников.

Добавим, в корпусе № 2 Зина Мержоева посетила зал механотерапии, пообщалась с ребятами и сотрудниками центра. В корпусе № 3 (ул. Александрова, 29) представители областной власти побывали на занятиях ребят из старшей и младшей групп, посетили кабинеты дефектолога, психолога, зал функциональной диагностики, ресурсный центр. С самыми маленькими воспитанниками центра «Надежда» гости посмотрели видеоролик «Обычная жизнь особенных детей».

Отметим, в настоящее время в социально-реабилитационном центра «Надежда» на социальном обслуживании ежедневно находятся более 80 детей-инвалидов с нарушением движения в возрасте от 7 до 18 лет. Здесь ребятам оказывают необходимую медицинскую и реабилитационную помощь.