С марта вступят в силу обновлённые правила тушения пожаров

169
реклама

С 1 марта 2023 года вступят в силу обновлённые правила тушения пожаров. Согласно документу, координация сил и средств при тушении лесных пожаров возложена на Федеральное агентство лесного хозяйства.

Как сообщили «Волжской правде» в областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, Рослесхоз формирует Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров, где будет разбираться каждая конкретная ситуация с возгоранием.

Эта государственная структура вправе давать указания субъектам о возобновлении тушения лесных пожаров в зонах контроля, если ранее регионом было принято решение о прекращении тушения возгораний в этих зонах.

Ещё одним нововведением стало определение требований к нормативам и критериям выделения зон контроля лесных пожаров. Данное новшество позволит обеспечить единый подход к установлению зон контроля лесных пожаров и эффективное расходование средств федерального бюджета, которые выделяются на их тушение.

Также, если принято решение о прекращении или приостановке тушения лесных пожаров в зонах контроля, то за ними устанавливается наблюдение авиационными или космическими средствами.