В сквере имени Героя Советского Союза Сергея Бурназяна была торжественно открыта мемориальная доска

1264
реклама

Сегодня, в День единых действий в Волжском состоялось значимое мероприятие — в сквере имени советского лётчика — Героя Советского Союза Сергея Бурназяна была открыта мемориальная доска. Её установили на арке около Волжского драмтеатра. Почётная миссия сдёрнуть завесу была предоставлена главе Волжского Игорю Воронину и руководителю армянской диаспоры в нашем городе Рудику Манукяну.

Несколько лет назад сквер перед Волжским драмтеатром под свою опеку взяла армянская диаспора. Тогда её активисты позаботились об установке хачкара — каменной стелы с изображением креста, в знак дружбы русского и армянского народов. А в прошлом году по ходатайству волжских армян скверу было присвоено имя их соотечественника Сергея Бурназяна, погибшего во время Сталинградской битвы.

Сергею Бурназяну тогда не исполнилось и 25 лет, он являлся командиром эскадрильи 866-го истребительного авиационного полка. Отважный воин одержал 22 победы в воздушных боях.

— Сквер перед драмтеатром мы считаем своим, поэтому наша задача — развивать его, — сказал руководитель направления, связанного с молодёжной политикой, армянской общины «Урарту» Виктор Чуков. — Мы планирует в будущем установить здесь ещё и бюст Сергея Бурназяна. Таким образом мы чтим память наших героических предков и хотим, чтобы сквер цвёл, чтобы здесь было приятно гулять и взрослым, и детям.