В Волжском в День единых действий горожане наводили порядок и сажали деревья

909
реклама

Сегодня на всех общественных округах проходят субботники. Жители на территориях общего пользования, а также в своих дворах убирают мусор, собирают прошлогоднюю листву и сухие ветки, окапывают деревья, а также сажают новые.

На площади Строителей порядок на зелёной зоне, где установлен памятник Фёдору Логинову, наводили юные волжские ВОСВОДовцы, а на кольце трудились сотрудники компаний, расположенных буквально в несколько метрах от этого места.

Здесь же шла высадка молоденьких каштанов. Один из них посадил глава города Игорь Воронин.

— Сегодня действительно классный день, потому что в своей суете и обыденности мы можем найти минутку-другую, а лучше часок, чтобы потрудиться на благо нашего любимого города — нашего общего дома, — подчеркнул Игорь Николаевич. — Нужно убрать мусор или сделать что-то подобное, чтобы это нас потом радовало в течение всего года. Всем спасибо, кто не пролёживает диваны, а кто трудится в парках, скверах, на улочках и во дворах и делает Волжский красивым.

После этого глава города отправился в сквер у драмтеатра, где попал на межнациональный субботник. Здесь собрались руководители и представители национальных диаспор города — армяне, азербайджанцы, грузины, а также местные казаки. Вместе они приготовили вкусный стол, но прежде поработали на благо родного города.

Игорь Воронин перед тем, как приступить к посадке подготовленных молодых саженцев, обратил внимание уже на растущее деревце. Оно слишком близко росло к двум другим, чем мешало им. Его требовалось пересадить, и время для этого было выбрано самое подходящее. В «акции по спасению» акации приняли участие представители всех диаспор, поскольку она крепко держалась своими корнями за место. Но общими усилиями её удалось выкопать и переместить в другое место.
Всего же здесь было высажено два десятка клёнов и акаций.

На этой площадке, также как и на остальных 11-ти общественных округах, работали волонтеры, участвующие в проведении рейтингового голосования за объекты благоустройства 2023 года. Они помогали горожанам голосовать за понравившиеся объекты.

В рейтинговом голосовании участвуют четыре объекта Волжского, благоустройство которых запланировано на 2023 год:
— улица Фонтанная от ДК «ВГС» до улицы Чайковского, сквер вдоль улицы Чайковского от улицы Циолковского до улицы Волгодонской;
— территория в 23 микрорайоне, начиная от ЗАГСа с выходом к ФОКу «Авангард» (II этап);
— территория санитарно-защитной зоны вдоль улицы Пушкина (22 микрорайон), улица Пушкина в районе улицы Оломоуцкой;
— сквер по улице Советской от улицы Энгельса до улицы Заводской (III этап).

— Территории, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены в первую очередь, также от количества голосов зависит и финансирование работ, -рассказала руководитель МАУ «Современные городское технологии» Елена Тарасенко. — Призываю всех жителей поучаствовать в голосовании.

Рейтинговое голосование продлится до 30 мая. Принять участие в нем может любой житель от 14 лет и старше. Волонтеры будут работать в крупных торговых центрах города и в учреждениях социального обслуживания населения. Кроме того, проголосовать можно и онлайн на портале Городсреда Голосование.

Сегодня также в рамках Дня единых действий прошёл парад дорожной уборочной техники и торжественно открыта памятная доска Герою Советского Союза Сергею Бурназану.