В Волгоградской области заготавливают снег: накопили уже более 90 тонн

448
реклама

Если на улицах Волжского коммунальщики от снега избавляются, то в лесничествах Волгоградской области сегодня происходит обратный процесс – его заготавливают.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе администрации региона, специалисты лесничеств региона заготовили более 90 тонн снежной массы. Снег поможет продлить период проведения лесокультурных работ и улучшить приживаемость растений после высадки в почву.

По информации облкомприроды, в связи с короткими агротехническими сроками, отведёнными в условиях нашего климата под весенние лесопосадочные работы, мероприятия по искусственному продлению периода, когда сеянцы находятся в «спячке», имеют первостепенное значение.

Помещение посадочного материала в специально подготовленную субстанцию из смеси снега и опилок позволяет замедлить сокодвижение и задержать набухание почек.

Самые большие объемы снега — около 20 тонн — заготовили этой зимой на территории Урюпинского лесничества. Значительные резервы снега созданы в Алексеевском, Камышинском, Нижнечирском и Среднеахтубинском лесничествах.

Запланированные мероприятия по искусственному лесовосстановлению 2023 года стартуют, как только позволят погодные условия. В прошлом году новые насаждения в регионе были высажены на общей площади почти в 1,9 тыс. га.