В Волгоград на фестиваль съехались учёные-палеонтологи

648
реклама

В течение недели специалисты посетили объекты, представляющие интерес для науки, в том числе геологические разрезы в районе Средней Ахтубы, Райгорода, Каменного Яра, а также всемирно известную стоянку первобытного человека на берегу Сухой Мечётки, которая находится на северной окраине Волгограда.

Активное участие в экспедициях принимают сотрудники музея-заповедника «Старая Сарепта», студенты-археологи Волгоградского государственного университета.

Особое внимание на семинаре уделено геологическим характеристикам четвертичного периода на территории Нижнего Поволжья, вопросам исторической географии и изучению лёссовых залежей с учетом колебаний уровня Каспийского моря.

Семинар организован группой зарубежных и отечественных исследователей, изучающих лёсс, занимающихся определением относительного геологического возраста слоистых осадочных и вулканогенных горных пород. Подобный форум позволяет объединить представителей научных сообществ всего мира для решения спорных вопросов, связанных с геологической историей, археологией, изменением климата в регионах залегания лёсса.

Исследования на Сухой Мечётке в настоящее время проводит экспедиция Института истории материальной культуры РАН из Санкт-Петербурга. На завершающем этапе сезона 2018 года исследователи проведут сбор и анализ геологической информации.