В Волгоград прибыл ковчег с частицей мощей Сергия Радонежского

893
реклама

В Волгоград в храм Александра Невского прибыл ковчег с частицей мощей Сергия Радонежского, как пишет РИАЦ. Торжественную встречу святыни, привезенной из Троице-Сергиевой лавры, возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Сопровождалась торжественная церемония колокольным звоном и пением тропаря, посвященном преподобному игумену.

Помолиться перед ковчегом верующие смогут с 12 по 15 августа с 07:00 до 20:00. С 10:00 до 17:00 перед ковчегом и иконой будут ежедневно совершать молебны об укреплении и единении россиян.

— Не случайно называют преподобного Сергия печальником земли Русской. Он не только молитвенник, собравший в своем сердце скорбь всего русского народа, всей русской земли, он является и объединяющим началом, нашим единителем. Один русский историк сказал, что на поле Куликовом собирались разные княжества: Московское, Ярославское, Тверское, а уходил с поля Куликова – единый русский народ. Единство – это то, что нам сегодня особенно необходимо. Духовным магнитом, нас объединяющим, является великий молитвенник русской земли преподобный и богоносный Сергий Радонежский, — отметил глава Волгоградской митрополии.

С полной программой пребывания святыни в Волгограде можно ознакомиться в материале РИАЦ.