В Волгограде 17-летняя девочка скончалась, употребив предложенный иностранцем наркотик

963
Фото: скриншот с видео СУ СКР по Волгоградской области
реклама

Следственным отделом по Центральному району Волгограда возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего уроженца ближнего зарубежья, подозреваемого в незаконном сбыте наркотиков и склонению несовершеннолетнего к их потреблению, повлекшее за собою смерть. 

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Волгоградской области, в ночь с 9 на 10 мая 2023 года подозреваемый, находясь в одном из злачных заведений на улице Набережной 62-й Армии, познакомился с тремя девушками, двое из которых оказались  несовершеннолетними.

В ходе общения он предложил подружкам попробовать запрещенное вещество, которое необходимо было забрать у него в гостинице.

Забрав сверток с наркотиками, подозреваемый вместе с девушками направился в Волгоград, где во дворе дома № 4 по улице Гоголя, стал склонять их попробовать запрещенное вещество, пояснив каким способом это нужно делать и рассказав о последующем приятном эффекте. Вещество оказалось наркотическим препаратом, и после его употребления 17-летняя девушка скончалась.

После произошедшего, осознавая, что за содеянное он будет привлечен к уголовной ответственности, злоумышленник незамедлительно скрылся с территории Волгоградской области. 

Однако, благодаря совместной работе следователей СКР и сотрудников полиции, несмотря на принимаемые фигурантом меры конспирации, он был задержан в Астраханской области на границе с Казахстаном и признал свою вину. 

Фото: скриншот с видео СУ СКР по Волгоградской области

В настоящее время сотрудниками территориального подразделения СКР проводится комплекс следственных действий, направленный на сбор и закрепление доказательственной базы. В отношении фигуранта судом уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках расследования уголовного дела следователями также будет дана юридическая оценка законности пребывания мужчины на территории Российской Федерации.

Напомним, на сайте «Открытый Волжский» работает специальная кнопка «Сообщи, где распространяют наркотики». С помощью данного электронного сервиса волжане могут сообщить о деятельности наркопритонов и так называемых закладчиков, распространяющих наркотики бесконтактным способом с помощью тайников. Для этого необходимо указать адрес распространения наркотических средств. Обращения могут быть и анонимными, хотя для оперативной связи желательно передать свои данные.

Также сообщить о фактах распространения наркотиков можно по телефону оперативного дежурного УМВД России по г. Волжскому 41-56-56.