В Волгограде к Дню победы под Сталинградом подготовили большую программу

879
реклама

30 января в концертном зале Волгоградской филармонии откроется выставка «Музыка Победы». В экспозиции будут представлены ноты, тексты песен, часто исполнявшихся на фронте, программы выступлений фронтовых бригад, фотографии, запечатлевшие выступления перед бойцами Ансамбля красноармейской песни и пляски Сталинградского и Донского фронтов, концерты, проходившие в разрушенном Сталинграде после победного завершения битвы.

В этот же день в 13-00 в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи состоится исторический перформанс «Январь бинтует раненую лапу». Это интерактивная постановка в формате иммерсивного театра – популярного сегодня направления в искусстве и культуре, где зрители становятся участниками и героями истории. Цель участников постановки – пройти мрачной тропой войны вслед за детьми Сталинграда и собрать их воспоминания.

31 января в Волгоградской областной детской библиотеке состоится литературно-музыкальная композиция «Слово о Сталинграде», которую вместе с читателями подготовили специалисты библиотеки. Школьные агитбригады продемонстрируют знание детьми истории Сталинградского сражения и его отражения в литературе, музыке и живописи. А дети войны в свою очередь поделятся с юными артистами своими воспоминаниями, расскажут о жизни в осажденном городе, о своих мечтах, которым удалось сбыться только в мирное время. Начало мероприятия в 13-30.

А 3 февраля в 14-00 в библиотеке начнётся вечер памяти «Меч победы ковал Сталинград», который объединит представителей четырех поколений. Откроет мероприятие «Вальс Победы» на стихи нашего земляка поэта Владимира Овчинцева, другой волгоградский поэт, Владимир Марахин, прочитает отрывок из своей поэмы о Сталинграде, а читатели библиотеки покажут детям военного Сталинграда музыкально-поэтическую композицию.

Также 31 января в 18-00 в выставочном зале Музея Машкова состоится ретро-концерт популярной волгоградской певицы Жанны Поповой «А снег идёт». В программе музыкального мероприятия — песни композиторов советской эпохи. Особое место в программе займут музыкальные композиции военных лет.

В Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» 1 февраля в 11-00 откроется выставка «Символы Победы», основу которой составят уникальные экспонаты из коллекции Центрального музея Вооруженных Сил Министерства обороны РФ – Знамя Победы и орден «Победа» Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Экспозиция будет сопровождаться информацией о кавалерах ордена «Победа», об истории его учреждения, статуте, о водружении Знамени Победы на здании Рейхстага и подписании акта о безоговорочной капитуляции, а также фотографиями военачальников, награжденных орденом, на Параде Победы 24 июня 1945 года.

1 февраля в 12-40 в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи состоится круглый стол «Сталинград в истории победы!». К разговору за круглым столом приглашены представители «Центра «Пост №1» г. Волгограда, городского патриотического центра «Виктория», Волгоградпатриотцентра, учащиеся школ, гимназий, лицеев города Волгограда. Участники дискуссии вспомнят знаковые сражения Сталинградской битвы, командующих и военачальников, подвиги и тяготы простых солдат, людей тыла, детей военного города.

Также 1 февраля зале-лектории Интерактивного музея «Россия — моя история» пройдёт интеллектуальная игра «Битва, изменившая мир». Игра состоит из 3 туров, включающих 24 вопроса. Каждый тур посвящён определенному периоду в истории героического города на Волге — дореволюционной жизни Царицына, Гражданской войне на юге России, Сталинградской битве и послевоенному восстановлению Сталинграда. Начало игры – в 14-00.

1, 2 и 3 февраля Волгоградский молодёжный театр покажет спектакль «У войны не женское лицо», который 1 февраля будет впервые сыгран на большой сцене — в ДК профсоюзов. Спектакль поставлен по книге лауреата Нобелевской премии в области литературы Светланы Алексиевич, в основу которой легли уникальные документальные рассказы женщин, чья молодость прошла на войне. Также 1 февраля историко-документальный музыкальный спектакль «Артисты Сталинграда. Всё для фронта, всё для победы!» представит Волгоградский музыкально-драматический казачий театр.

2 февраля в 10-00 литературный проект «Вслух» приглашает старшеклассников в Волгоградскую областную библиотеку для молодёжи на поэтическую встречу о поэтах Великой Отечественной войны, очевидцах тех страшных событий, которые остались запечатлены в стихотворениях. В 11-00 в Волгоградском театре кукол будет сыгран спектакль «Сталинградская Мадонна» — пронзительная история, основанная на реальных событиях и посвящённая детям военного Сталинграда — погибшим и тем, кто сумел выжить в аду величайшей битвы ХХ века.

С 12-00 до 13-00 в интерактивном музее «Россия — моя история» все желающие смогут написать «Тест по истории Сталинградской битвы». Участники исторического диктанта смогут вспомнить важные события из прошлого и людей, повлиявших на ход истории. Вход — свободный, количество мест — ограничено. Предварительная запись по телефону: 8 (8442) 97-91-81. Также гостей интерактивного музея от 16 лет и старше приглашают принять участие в историческом квесте «Найди шпиона – спаси поезд». Начало квеста в 15-00.

2 февраля в 12-00 в выставочном зале Музея Машкова пройдёт познавательно-патриотическое занятие для детей, в ходе которого ребята познакомятся с произведениями из собрания Русского музея, созданными в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, состоится презентация графических произведений из фондов ВМИИ, показывающих возрождение Сталинграда, а также пройдет мастер-класс по созданию коллажа с использованием репродукций работ и воспоминаний из писем фронтовых художников. В этот же день в основном здании ВМИИ на пр. Ленина, 21 стартует цикл мероприятий «Февральские субботы», посвящённый годовщине Сталинградской битвы. В 14-00 состоится аудио-визуальная презентация «Образ героического Сталинграда в советских художественных фильмах 1940-х годов».

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» 2 февраля в 14-00 состоится презентация передвижной интерактивной выставки «Непокоренный Сталинград», которая затем будет экспонироваться в учебных заведениях Волгограда и Волгоградской области. В ходе выставки учащиеся смогут ознакомиться с оружием, формой и военным снаряжением героических защитников Сталинграда. На выставке действуют три зоны: поле боя, штабной блиндаж командира Красной армии и лазарет. На «поле боя» учащиеся смогут примерить на себя роль пулеметчика ДОТа.

В Волгоградском областном клиническом госпитале ветеранов войн состоится тематический концерт «Ты в памяти и сердце, Сталинград!». В концерте примут участие коллективы и солисты Волгоградской области — вокальный ансамбль «Надежда», хореографический ансамбль «Улыбка, ансамбли «Станица» и «Царица», группа «СМС», заслуженный артист РФ Михаил Королёв, заслуженный деятель искусств Татьяна Клименко, а также артист театра и кино Александр Носик, который выступит с творческим поздравлением. Начало в 13-00.

Завершит праздничные творческие мероприятия 2 февраля торжественный концерт «От Волги до Берлина» в концертном зале Волгоградской филармонии (ЦКЗ). Театрализованное представление пройдёт с участием волгоградских театров — «Царицынской оперы», Волгоградского ТЮЗа, НЭТа, Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра, Волгоградского музыкального театра, а завершится выступлением российской эстрадной певицы Зары. Начало в 15-00.