В Волгограде открыли территорию новой набережной у бронекатера БК-31

554
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
реклама

Заместитель Председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев в Волгограде почтил память защитников Отечества, возложив цветы к мемориалу БК-31, открывшемуся в годовщину начала Битвы на Волге.

В мероприятии, которое вошло в масштабную программу по подготовке и празднованию 80-летия Сталинградской Победы, приняли участие помощник Президента РФ Владимир Мединский, полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, представители ветеранских, молодёжных и общественных организаций.

«Сегодня особая дата для всех нас. 17 июля, в день начала Сталинградской битвы, мы воздаём дань памяти героям Великой Отечественной войны. 200 дней Сталинград был самым сложным местом в нашей стране. Это было самое тяжелое и кровопролитное сражение за всю мировую историю. Отсюда гитлеровские войска под ударами Красной Армии покатились назад до Берлина, до Нюрнберга — к своей полной и окончательной капитуляции, — отметил Дмитрий Медведев. — Сейчас для нас самое главное — сохранить эту живую связь времен на века, не допускать искажения исторической правды. И нам самим даже в самых тяжелых испытаниях нужно быть достойными своих дедов и прадедов — настоящих защитников Родины, которые остались ей верны до самого конца. Наш долг — равняться на них в каждом своем поступке».

Со дна Волги бронекатер БК-31 подняли в ноябре 2017 года — спустя 75 лет после сражения во время Сталинградской битвы.

В октябре 1942 года боевой корабль попал под обстрел немецкой артиллерии и затонул недалеко от Краснослободска. Команда сражалась до последнего. Поисковики обнаружили останки 11 человек — они считались пропавшими без вести.

После масштабных восстановительных работ бронекатер является частью мемориального комплекса в память о защищавших Сталинград моряках Волжской военной флотилии.

Судно, изрешечённое вражескими снарядами, помещено в стеклянный саркофаг, а пробоины в вечернее время подсвечиваются красным светом, сам же бронекатер плывёт по виртуальным волнам. С сегодняшнего дня комплекс открыт для посещения.

Добавим, день 80-летия начала Сталинградской битвы проходит целый ряд памятных и патриотических мероприятий. В их числе — автопробег «Дорога к Сталинградской Победе», международный телемост «Наша общая Победа», волонтёрские акции, тематические экспозиции в музеях региона.