Двенадцать тысяч волгоградцев посетили кинофорум «Сталинградская сирень»

721
реклама

Так, 24 мая в Волгоградском государственном институте искусств и культуры состоялся круглый стол на тему «Диалог с историей: Война. Победа. Память» во главе с программным директором фестиваля актёром театра и кино, кинорежиссёром, продюсером Александром Тютрюмовым и при участии народного артиста России, лауреата Государственной премии и премии Ленинского комсомола актера Владимира Новикова, режиссёра и сценариста Вячеслава Лагунова и доцентов кафедры продюсирования кино и телевидения Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Павла Данилова и Надежды Сабельниковой. Вместе с преподавателями и студентами ВГИИКа известные кинодеятели обсуждали злободневные темы о роли кино в патриотическом воспитании молодежи, о важности достоверного изложения истории, о значении Великой Победы, о необходимости бережного отношения к памяти тех, кто завоёвывал мир в годы Великой Отечественной войны.

«Мы свято чтим память защитников Сталинграда, но в вашем городе есть немало интересного и кроме военной тематики. Я за то, чтобы рассказывать о Волгограде россиянам, а также иностранцам, – начал свой рассказ о фильме «Сарепта. Жемчужина Волги» его создатель Александр Тютрюмов. – Мы делаем документально-постановочное кино, чтобы никто не переписывал историю. В нашем фильме были зафиксированы исторические моменты. Меня поддержали в Волгограде с идеей фильма о Сарепте, Министерство культуры РФ выделило субсидии на его производство. Надеюсь, станут реальностью и другие проекты». Александр Тютрюмов также озвучил возможность появления в Волгоградском институте искусств и культуры дисциплины «продюсирование» в учебной программе или в виде факультативных занятий.

Также на круглом столе поднимался вопрос о сотрудничестве Волгоградского государственного института искусств и культуры с Санкт-Петербургским государственным институтом кино и телевидения. Доцент кафедры продюсирования кино и телевидения Павел Данилов отметил, что СПбГИКиТ инициирует ряд проектов, направленных на интеграцию выпускников вуза в киноотрасль: «В нашем институте регулярно проводятся мастер-классы ведущих представителей индустрии кино и телевидения». Павел Данилов рассказал о том, что у них создан продюсерский центр «КиТ-Дебют» для реализации проектов студентов и выпускников. Идею сотрудничества поддержал ректор ВГИИКа кандидат педагогических наук, доцент Александр Веденеев, а волгоградские студенты с гордостью говорили о своих разработках и проектах, которые находят применение на практике, например, в проведении различных творческих конкурсов.

Именно со студентами ВГИИКа дважды пообщался известный актёр, сценарист, теле- и радиоведущий, режиссёр Сергей Рост, который провёл и мастер-класс, и творческую встречу. «На актёрском тренинге со студентами ВГИИКа, надеюсь, мне удалось передать часть своих умений, – рассказал Сергей Рост. – Волгоградские студенты мне очень понравились, верю, что у них большое будущее. Я же готов и дальше приезжать в Волгоград с мастер-классами».

Также на кинофоруме состоялся семинар на тему «Маленькие герои большой войны», который прошёл в Волгоградской областной библиотеке имени М. Горького. Модераторами выступили киноведы из Санкт-Петербурга Павел Данилов и Надежда Сабельникова. В семинаре участвовали сотрудники библиотеки, студенты, жители Волгограда. Основной темой стало воспитание подрастающего поколения на примере подвига советского народа в годы Великой отечественной войны через лучшие образцы советского и российского кинематографа. Участники семинара, среди которых были дети и внуки защитников Сталинграда и тех, кто был свидетелем страшных бомбежек 23 августа 1942 года, выразили искреннюю признательность организаторам фестиваля за возможность встречи с хорошим качественным, а главное правдивым кино.