В Волгограде работает казачья выставка

507
реклама

В экспозиции представле­ны настоящие раритеты. К примеру, интересна и необычна история Феодоровской иконы Божьей Матери XIX века, которая счи­талась семейной и особо почи­таемой в императорском доме Романовых. Или одна из особо почитаемых Августовская ико­на Божьей матери, написанная в период Первой мировой вой­ны. По преданию, в сентябре 1914 года попавшим в окру­жение донским казакам в не­бе явилась Богородица и ука­зала им путь спасения.

На выставке представле­ны и редкие книги: «Скитское покаяние» начала XX века, «Учебная псалтырь» 1711 го­да, «Минея Общая» 1862 го­да, «Устав со святцами» 1892 года. Книга в России издавна пользовалась большим уваже­нием, была не только духовной, но и материальной ценностью. Богоугодные книги стояли на полке в святом углу рядом с иконами. Их передавали по на­следству от отца сыну. Посетители могут увидеть также и облачение священ­нослужителей: митру еписко­па золотого шитья с миниатю­рами конца XIX века, фелонь из зеленого шелка начала XX века и другие экспонаты.

Важнейшую часть выставки составляют подлинные предме­ты из Старочеркасских церквей. Среди них антиминсы, один из которых освящен в 1645 году, пелена конца XIX ве­ка из Преображенской церкви, различная церковная утварь — водосвятная чаша конца XIX — начала XX веков, подносик для просфор конца XIX — начала XX веков, лжица для причастия на­чала XX века, сосуд для прича­стия начала XX века, кресты на­престольные XIX века, лампада XIX века, и многое другое.

— В экспозиции более 100 под­линных предметов, которые рассказывают об отношении донских казаков к вере, — от­метила заведующая отделом научных экспозиций и архитек­туры Старочеркасского музея — заповедника Ирина Емелья­нова.

Работа выставки продлится до 6 ноября по адре­су: город Волгоград, ул. Го­голя, 10.

12+