В Волгограде снимали документальное кино

770
реклама

17 участников четырёхдневного мастер-класса представили 21 октября в рамках закрытия дней неигрового кино получившиеся в результате интенсивной работы фильмы. «В теоретической части мастер-класса были разобраны основные принципы подхода к выбору героев и варианты работы с жанром «фильм-портрет». Один день участникам был выделен для съёмок героев и первичного монтажа. В дальнейшем проходили встречи с разбором и общим обсуждением отснятого материала для финального монтажа, — рассказал куратор мастерской кинорежиссёр Евгений Ховаев. — Учитывая краткие сроки выполнения практического задания и общий невысокий уровень подготовки участников, можно сказать о достаточно успешных итогах мастер-класса — почти все фильмы имели законченную форму и имели успех у зрителей».

Все фильмы, снятые участниками, стали портретами волгоградцев: «Желание помогать» (фильм-победитель зрительского голосования, авторы — Вера Нагаёва и Вячеслав Красный) — о социальном экоцентре «Солнечная долина» в Краснослободске; «Чемоданное настроение» (автор — Дмитрий Егоров, имеющий опыт создания документальных фильмов) — удивительно солнечный, весёлый семейный портрет; «Континенты» (авторы — Марина Власова и Родион Покатило) — история любви девушки из Волгограда и парня из Бразилии, снятая в нашем городе за всё те же 2-3 дня.

Победителей зрительского голосования наградили подарками от кураторов, киноклуба «Альтернатива» и партнёра проекта футбольного клуба «Ротор». А 22 октября состоялась дополнительная заключительная четырёхчасовая встреча с участниками мастер-класса с подведением итогов работы. Все участники и организаторы проекта надеются на дальнейшее продолжение и развитие проекта, ведь подобные события закладывают основу для развития документального кино и зрительской культуры в регионе. «Это очень важно и уникально, что волгоградцы сами буду снимать кино. Уверен, что это даст импульс для развития кинопроизводства, чего в Волгограде давно не было. В нашем вузе также начали реализовываться учебные программы в этом направлении», — отметил исполняющий обязанности ректора Волгоградского государственного института искусств и культуры Александр Веденеев. Напомним, в следующем году при непосредственном участии студентов ВГИИКа в Волгограде будет сниматься художественный фильм, продюсером которого выступит Александр Тютрюмов.

Мастерская документального кино была реализована в Волгограде автономной некоммерческой организацией развития человеческого капитала «Открытый город», Волгоградским государственным институтом искусств и культуры, киноклубом «Альтернатива» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Все кураторы и гости Мастерской документального кино в Волгограде — выпускники мастерской Сергея Мирошниченко Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова (Москва), который лично присутствовал в один из дней работы мастер-класса и также выразил надежду на продолжение проекта.