В волгоградских школах в преддверии 23 февраля вспоминают защитников Отечества

741
мамаев курган
реклама

«Февраль – солдатский месяц» — тематическое мероприятие с таким названием прошло в средней школе №92 города Волгограда. Его почетными гостями стали ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне: Юрий Отрокуша, Алексей Чибяряков, Владимир Ленский и Сергей Шипилов. 

Февраль в истории нашей страны отмечен несколькими  памятными датами: 2 февраля – день разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом,  15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, 23 февраля —  День защитника Отечества. По традиции, в образовательных учреждениях региона проходят уроки, встречи, мероприятия, посвященные подвигам героев Великой Отечественной войны, а также боевых действий в Афганистане и Чечне.

На «классных часах» ученики 8-х и 9-х классов школы №92 смогли лично пообщаться с участниками военных событий. Дети поименно почтили память девятерых жителей Краснооктябрьского района Волгограда, погибших на Афганской войне, а также участника боевых действий в Чечне Андрея Евдокимова, которому посвящена мемориальная доска на здании школы.

В актовом зале школы состоялся концерт, на котором школьники прочитали тематические стихи волгоградских авторов и исполнили песни о войне, а в  завершение мероприятия присутствующие почтили память погибших минутой молчания. 

– До тех пор, пока мы помним Великую Отечественную войну, Сталинградскую битву, Афганистан, Чечню, исторический архетип защитника нашей русской земли будет продолжать жить. Я уверен, если вдруг случится беда, то вы, наше молодое поколение, так же честно и добросовестно выполните свой воинский долг и выйдите победителями в любой жизненной ситуации, – отметил, обращаясь к старшеклассникам, ветеран Афганистана и учитель ОБЖ школы №92 Владимир Ленский.

– Такие мероприятия чрезвычайно важны, как для выступающих на сцене, так и для тех, кто находится в зрительном зале, — уверена учитель математики школы №92 Алла Ковалева. — Многие ребята проникаются теми словами, песнями, кадрами, которые видят и слышат, и понимают, насколько наше поколение должно быть благодарно тем, кто ценой своих жизней подарил нам мирное небо над головой. Дети испытывают чувство гордости и огромной благодарности, а это уже немало. Молодежи важно знать своих героев, помнить историю и делать всё для того, чтобы никогда не было войны!