В Волгоградской библиотеке откроется виртуальный концертный зал

934
реклама

В Волгоградской областной библиотеке имени Максима Горького начались работы по созданию виртуального концертного зала – идёт монтаж звукового и проекционного оборудования стоимостью 1 миллион рублей. Открытие новой площадки в рамках национального проекта «Культура» регионального проекта «Цифровая культура» запланировано на осень этого года.

Библиотека им. М. Горького получила мультимедийное оборудование для создания нового формата обслуживания пользователей. В комплект поставки стоимостью 1 млн. рублей входят современное звуковое и проекционное оборудование, позволяющее меломану получить удовольствие от виртуального присутствия на филармонических концертах. Виртуальный концертный зал – это новая форма организации культурной деятельности, которая позволяет волгоградцам услышать лучших исполнителей и расширить свое мировоззрение. На данный момент в регионе открыто уже 3 подобных зала, в Горьковке откроется четвёртый.

Сейчас в библиотеке идут работы по установке и монтажу данного оборудования, а также работы по созданию комфортного пространства в одном из красивейших залов библиотеки. Волгоградская библиотека им. М. Горького планирует принимать в своих стенах лучших российских и волгоградских исполнителей, именитых лекторов и делиться музыкальными книжными историями из классических изданий и периодической печати.

Первый виртуальный концертный зал в рамках национального проекта «Культура» открылся в Волгоградском регионе весной 2019 года в Центральном концертном зале Волгоградской филармонии. А осенью прошлого года открылись ещё два зала – в театре «Царицынская опера» и в филиале Волгоградского государственного института искусств и культуры в Камышине. Проект «Виртуальный концертный зал» объединил более 30 регионов страны и продолжает развиваться. Благодаря виртуальным залам каждый россиянин может получить доступ к лучшим образцам академического искусства.