В Волгоградской области благодаря нацпроекту изготавливать асфальт станут быстрее

1489
реклама

В компании «Аверс» провели День информирования о планах на 3 месяца и результаты диагностики потока «Производство асфальта» в рамках национального проекта «Производительность труда». Причины выбора пилотного потока обусловлены экономическими рисками: потеря клиентов, недополучение прибыли, срыв сроков поставки готовой продукции. К тому же доля потока в общей выручке предприятия достигает 21%.

В первую очередь эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда и рабочая группа, созданная из представителей «Аверса», продиагностировали пилотный поток и выявили 12 проблем. Затем были разработаны мероприятия по эталонному участку и создан проектный офис. В рамках реализации проекта экспертами внедрен производственный анализ, составлен реестр учета простоев.

Разработанное «дерево целей» позволило закрепить центры ответственности за достижение стратегических целей предприятия и обеспечить прозрачность принимаемых руководством решений и возможность оценить их воздействие на конечный результат. Еще один пример простого поиска резервов: постройка диаграммы Спагетти, фиксирующая лишние передвижения фронтального погрузчика, позволило уменьшить его перемещения на 47%, что привело к снижению времени на 55%.

На последующие 3 месяца участия в федеральном проекте на «Аверсе» намерены провести организацию эталонного участка и повысить производительность пилотного потока. Если все это выразить в цифрах, то к концу первого этапа время протекания процесса должно сократиться на 11%, выработка увеличиться на 12%, незавершенное производства снизиться на 28,6%.

Напомним, «Аверс» участвует в нацпроекте «Производительность труда» с ноября прошлого года. Тренерами РЦК обучена рабочая группа компании базовой части внедрения инструментов бережливого производства. Организована учеба по использованию визуализации данных и декомпозиции обозначенных целей и для руководящего состава предприятия.

Отметим, федеральный проект призван мотивировать на ежегодный 5-процентный прирост производительности труда в РФ. Участники федерального проекта вправе претендовать на расширенный пакет господдержки, который поможет им не только повысить производительность, но и наладить логистику, увеличить объемы продаж, освоить цифровые технологии.