В Волгоградской области благодаря нацпроекту «Производительность труда» на предприятиях создают эталонные потоки-образцы

645
реклама

На Волгоградском трубном заводе при поддержке Регионального центра компетенций в сфере производительности труда успешно создан поток-образец в процессе производства трубы. Кроме того, проведенные мероприятия по внедрению инструментов бережливого производства позволили повысить производительность труда при производстве металлических цистерн, резервуаров и емкостей.

В ходе реализации проекта эксперты РЦК организовали и провели для работников предприятия специализированные тренинги по вопросам повышения производительности труда по различным курсам: «Декомпозиция целей», «Эффективный информационный центр» и др. После проведенного анализа проблем в компании были открыты проекты по оптимизации обеспечивающих и вспомогательных процессов.

По словам директора волгоградского Регионального центра компетенций Максима Логунова, поток-образец — это производственный участок, который становится эталонным после оптимизации производственных процессов на базе сформированной инфраструктуры повышения производительности труда. В результате экономические показатели значительно улучшаются, при этом никаких вложений не требуется, лишь используются инструменты бережливых технологий.

Отметим, что за время существования национального проекта «Производительность труда» в Волгоградской области в 2021 году было создано 11 потоков при плановом показателе 10. Эксперты Регионального центра компетенций помогли организовать потоки-образцы на 7 предприятиях: МБУ «Северное», МУП «Метроэлектротранс», «Концессии водоснабжения», «Любимый город», «Камышинский крановый завод», «Форте Пром ГмбХ» и «Производственная компания «ДИА». Еще 4 компании самостоятельно внедрили инструменты бережливого производства, создав поток-образец, и показали достойные результаты по оптимизации производительности. АО «Волжский трубный завод» стал 12-м предприятием, успешно создавшим поток-образец.

Напомним, что Волжский трубный завод стал победителем Всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества – 2021» в номинации «Наставничество в прорывных технологиях», для участия в котором было подано более 300 заявок со всей страны. 

В связи с поручением Президента РФ реализация национальных проектов продлена до 2030 года. За предстоящие 10 лет планируется реализовать проекты по улучшениям на 65 крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей региона.