В Волгоградской области будут наращивать мощность ПЦР-лаборатории

904
реклама

В настоящее время в лабораториях Волгоградской области проводятся более 5000 исследований на COVID-19. Однако объемы тестирования планируется наращивать.

Об этом сказал на традиционном брифинге заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов. Для сравнения, весной проводилось до 2000 тестов за день.

Однако требуется ещё больше тестов. И поэтому в ближайшее время «Центр СПИДа» планирует нарастить мощности ПЦР-лаборатории в 2, 5 раза — до 1000 тестов в сутки. Для этого в лабораторию будет поставлено новое оборудование. К концу 2020 года медучреждения региона планируют делать до 7000 исследований в сутки.

— Наращивает свои мощности и Волгоградская централизованная лаборатория, которая накануне открыла отдельный филиал. В ней также будет проводиться до 1000 исследований в сутки. Планируется к открытию и межрайонная лаборатория, — подчеркнул Николай Алимов.

Параллельно увеличивается нагрузка на компьютерные томографы. В амбулаторных условиях будет проводиться до 100 исследований в сутки.