В Волгоградской области появилась новая мера поддержки многодетных семей

709
реклама

Вчера состоялась встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с многодетными мамами и представителями семей, воспитывающих приёмных детей и детей-инвалидов. Главной темой обсуждения стала новая региональная мера поддержки — жилищные сертификаты.

Также шла речь о горячем питании школьников, модернизации учреждений образования, помощи семьям в ведении своего хозяйства.

Губернатор отметил: «В 2014 году мы определили поддержку материнства и детства в числе безусловных приоритетов в нашей работе. За это время многое сделано, но еще много задач, которые надо решать. На системной основе мы продолжаем эту работу».

Андрей Бочаров проинформировал о еще одном важном шаге, который сделала Волгоградская область для поддержки больших семей.

«Мы разработали и приняли региональную концепцию обеспечения земельными участками многодетных граждан на территории Волгоградской области, в которой предусмотрели для семей, пока не готовых по разным причинам строить свой дом, возможность получения целевого сертификата для улучшения жилищных условий. Сертификат стоимостью 300 тысяч рублей многодетная семья, признанная в установленном порядке нуждающейся в улучшении жилищных условий, сможет использовать для покупки квартиры на первичном рынке жилья, а также при погашении действующего ипотечного займа или при оформлении нового, — пояснил губернатор. — Рассчитываю, что новый механизм поддержки будет востребован многодетными семьями. Со своей стороны предлагаю вам включиться в работу: механизм мы будем совершенствовать, прошу вас представить свои предложения».

Работа по исполнению поручения Президента России по обеспечению многодетных семей бесплатными земельными участками для жилищного строительства продолжается в регионе с 2012 года. За это время предоставлено свыше 11 тысяч таких участков, однако только часть из них имеет необходимую инфраструктуру для начала жилищного строительства. Выбор — земля или сертификат — поможет многодетным успешнее решать «квартирный вопрос».

Также подробно рассмотрели вопросы развития и образования детей-инвалидов. Чтобы особенные ребята смогли получить необходимые знания и подготовиться к будущей профессии, Волгоградская область взяла на себя ряд дополнительных обязательств: совершенствуется материально-техническая база специализированных учреждений, новые возможности создают в школах-интернатах. Это направление остается одним из ключевых.

В регионе действуют более 20 мер поддержки многодетным семьям. Закрыт вопрос с очередями в детские сады; продолжается обновление школ, детских больниц и поликлиник, учреждений культуры; благоустраиваются территории для семейного отдыха. В Волгоградской области совершенствуют систему комплексной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и особенностями развития.