В Волгоградской области при госпиталях открываются отделения первичного осмотра для больных с коронавирусом

1019
реклама

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание на площадке городской больницы № 16 , где готов к работе инфекционный госпиталь. Здесь открыто отделение первичного осмотра для тех, кто будет поступать по линии скорой помощи. Практика организации подобных «фильтров» на случай большого потока больных в многопрофильных медучреждениях Волгоградской области применяется впервые.

Главный корпус больницы перепрофилирован в инфекционный стационар на 90 коек. Перед входом в лечебное учреждение организован пункт первичного осмотра прибывших на госпитализацию с подозрением на коронавирусную инфекцию по линии «скорой». Если вырастет поток пациентов, в ППО оперативно уточнят степень тяжести заболевания и определят их дальнейшую маршрутизацию.

«Это работа на упреждение. Для оформления одного пациента в обычных условиях уходит до 15 минут. Если больных станет больше, время будет ограничено. Отделение первичного осмотра на этой стадии поможет, — пояснил Андрей Бочаров. — Мы минимизируем время пребывания кареты «скорой» на территории больницы, повышая эффективность работы бригад. Машины оперативнее передают пациента, поступают на санобработку и быстрее возвращаются на маршрут. Отделения первичного осмотра сегодня разворачиваются перед 12 инфекционными госпиталями».

В ходе учений медперсонал больницы и «скорой» отработал алгоритм действий. После первичного осмотра поступившего пациента направили на госпитализацию и необходимую диагностику — на первом этаже главного корпуса есть собственная лаборатория, современный рентген-аппарат, а затем отправили в палату.

Для «тяжелых» предназначено реанимационное отделение с шестью койками, количество которых может быть увеличено до десяти. Такой порядок действий позволяет безотлагательно оказать медпомощь людям уже на этапе первичного осмотра, увеличить единовременные мощности приемного отделения, разделить входящие и исходящие потоки пациентов, повысив оперативность работы медиков и противоэпидемическую безопасность учреждения в целом.

«Волгоградская область в плановом порядке решает задачи по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, лечения больных, оказания содействия жителям и готовится к действиям в различных ситуациях. В том числе при ухудшении санитарно-эпидемиологической обстановки, что повлечет за собой увеличение количества обращений к медикам», — подчеркнул Андрей Бочаров. Губернатор обозначил основные направления этой работы: обеспечение развернутых инфекционных коек кислородом, создание дополнительного резерва аппаратов ИВЛ и других необходимых средств, превентивное развертывание отделений первичного осмотра, а также подготовка медицинского персонала, действия которого должны быть отработаны до автоматизма, чему способствуют регулярные тренировки и учения.

На территории региона уже готовят к приему пациентов инфекционные госпитали общим объемом в 2000 коек (в том числе свыше 130 реанимационных). Больницы перепрофилируют в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке, Урюпинске. На следующем этапе могут быть развернуты еще порядка двух тысяч инфекционных коек. Рекордными темпами возводится современная полностью боксированная инфекционная больница в Волжском. На совещании с главными врачами учреждений системы здравоохранения губернатор Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи по подготовке базовых клиник и озвучил принятые решения по поддержке и обеспечению максимальной защиты специалистов.

Оперативный штаб под руководством Андрея Бочарова функционирует в круглосуточном режиме; продолжает действовать режим повышенной готовности, самоизоляция для жителей. Ситуация остается стабильной и контролируемой. Принятые на упреждение меры доказали свою эффективность и позволили снизить скорость распространения инфекции.