В Волгоградской области развивают бесплатную службу сиделок

476
сиделка с пенсионеркой
реклама

В Волгоградской области одиноко проживающие пожилые граждане, нуждающиеся в паллиативном уходе, могут получать бесплатную квалифицированную помощь сиделок.

Как сообщает пресс-службы администрации Волгоградской области, за первые три месяца 2022 года в регионе помощь получили уже более 250 человек.

Для получения бесплатной помощи сиделки на дому надо обратиться в центр социального обслуживания по месту жительства. Для каждого получателя услуг составляется персональный план с учетом рекомендаций медицинских работников.

Как сообщает комитет социальной защиты населения Волгоградской области, прошедшая специальное обучение сиделка предоставляет целый спектр услуг в рамках социального пакета долговременного ухода. В него входят услуги по уходу, приготовлению пищи и кормлению, обеспечение мобильности, услуги, обеспечивающие поддержку состояния здоровья и прочие.

Помощь сиделки рассчитана на 28 часов в неделю, график составляется в индивидуальном порядке.

Напомним, в Волгоградской области с 2018 года в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» внедряется система долговременного ухода за гражданами, нуждающимися в посторонней помощи.

В области работают 25 отделений дневного пребывания для людей старшего возраста и инвалидов, открыты пункты проката реабилитационного оборудования, действуют школы родственного ухода и многое другое.

Отметим, что Волжский центр социального обслуживания населения предлагает волжанам – мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55-и лет – социальные услуги отделения дневного пребывания.

Специалисты проводят оздоровительные мероприятия по адаптивной физкультуре, оздоровительной гимнастике, занятия, направленные на тренировку памяти, внимания, мелкой моторики рук, обучение пользованию компьютером. Отдельный блок занятий посвящен восстановлению утраченных функций после инсульта, психологической и социальной помощи.