В Волгоградской области циркулируют риновирус и парагрипп

612
реклама

В Волгоградской области заболеваемость острыми респираторными заболеваниями и гриппом не превышает среднемноголетний уровень для данного периода года. За прошедшую неделю за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 9309 человек.

Как сообщили «Волжской правде» в региональном управлении Роспотребнадзора, грипп подтвержден у 24 человек. Этот показатель составляет 0,2% от числа всех заболевших. Среди них — преимущественно взрослое население.

Как показал мониторинг, в основном циркулируют респираторные вирусы: риновирус, парагрипп. Несмотря на менее активную регистрацию в летний период они, как и грипп, обладают потенциалом к возникновению осложнений, особенно у лиц с ослабленным здоровьем.

Медики предупреждают, что возможность инфицирования возрастает при несоблюдении гигиенических мер профилактики инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, а также при нахождении в закрытом пространстве с большим количеством людей. В группе риска — посетители торговых центров, пассажиры поездов, автобусов дальнего следования, самолетов.