В Волгоградской области стартовали мероприятия в честь 80-летия Сталинградской Победы

158
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
реклама

1 и 2 февраля в Волгоградской области проходят торжества, посвященные 80-летнему юбилею победы в Сталинградской битве.

В среду, 1 февраля, памятные акции начались с церемонии возложения цветов и венков к Вечному огню на Братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й Армий, погибших при защите Сталинграда.

Участие в церемонии возложения на Аллее Героев приняли фронтовики, Дети военного Сталинграда, делегации зарубежных стран и российских регионов, руководители органов власти, юнармейцы и просто неравнодушны волгоградцы и гости Волгограда.

«Здесь оборона была крепкой. Такой, что город прославился на весь мир. Россия — это великая страна, которая не забывает своих Героев», — подчеркнул участник Парада Победы 24 июня 1945 года Александр Колотушкин, принимая слова искренней благодарности от жителей и гостей региона, детей.

96-летний Александр Иванович Колотушкин, награждённый орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией» также возложил цветы к Вечному огню, почтил память защитников Родины, обеспечивших долгожданную Победу.

Стоит заметить, что Александр Иванович продолжает передавать свой опыт молодым: он — частый участник патриотических мероприятий, Уроков Мужества и Уроков Победы.

Напомним, 1 и 2 февраля во всех муниципальных районах и городских округах Волгоградской области состоится порядка 250 памятных и патриотических мероприятий, посвящённых юбилею Сталинградской Победы.