В Волгоградской области участились «взломы» учетных записей портала «Госуслуг»

760
реклама

Пользователи портала «Госуслуг» начали сообщать о взломах учетных записей. Об этом со ссылкой на ГУ МВД России по Волгоградской области сообщает корреспондент «Волжской правды». За последние несколько дней в полицию поступил целый ряд подобных заявлений. Люди сообщают, что накануне им поступили звонки от лжеработников МФЦ или портала «Госуслуг», которые обманом получили доступ к их личным кабинетам.

Схема аферистов довольно проста. В ходе телефонной беседы они сообщают гражданину о том, что на его электронную почту должно прийти письмо из какого-либо госоргана. Но, чтобы его получить, нужно продиктовать специальный код из СМС-сообщения или электронного письма. Сделав это, волгоградцы уже не смогли зайти в свои учетные записи: пароль и логин не подходили. А те, кому все же удалось восстановить доступ к порталу, обнаружили, что от их имени в госучреждениях были запрошены разного рода справки.

В настоящее время возбуждено уже несколько уголовных дел по ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Полиция обращается ко всем жителям Волгоградской области с просьбой не выполнять инструкции незнакомцев. Злоумышленники пользуются доверием и получают доступ ко всей личной информации пользователя и используют ее в своих мошеннических схемах.

Необходимо следить и за безопасностью своей электронной почты, к которой привязаны онлайн-банки, личные кабинеты, социальные сети и другие сервисы. Не заходите в аккаунт с чужих устройств, через публичные сети wi-fi. Никогда не сообщайте никому свои конфиденциальные сведения, СМС-коды и другую информацию по телефону.