В Волгоградской области зафиксирован рост турпотока на треть

11928
Вид на Волгоград. Архивное фото
реклама

Более 220 тысяч туристов посетили Волгоградскую область с начала 2023 года — турпоток вырос на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. Путешественников из других регионов страны по-прежнему привлекает событийный туризм — высокий спрос на поездки в Волгоград был связан с празднованием 80-летия Сталинградской Победы, а также новогодними и рождественскими гуляниями.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе губернатора Волгоградской области, первое увеличение турпотока было зафиксировано в новогодние праздники — регион посетили порядка 24 тыс. путешественников. Популярностью пользовались культурно-познавательные достопримечательности и исторические места, связанные со Сталинградской битвой.

1 и 2 февраля Волгоградская область вместе со всей страной отмечала 80-летие Сталинградской Победы. В 350 торжественных и памятных мероприятиях приняли участие свыше 500 тыс. человек. Среди гостей были жители России, а также ближнего и дальнего зарубежья. С визитом город-герой посетил Президент РФ Владимир Путин.

Туристы смогли увидеть праздничный парад на площади Павших борцов, осмотреть передвижной музей «Поезд Победы», культурные учреждения областного центра, стать свидетелями уникального масштабного историко-патриотического проекта «Мост Памяти», спектакля-концерта «Живые и мёртвые» с участием камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением дирижера Юрия Башмета.