В Волжском выжигают сухой камыш для предотвращения ландшафтных пожаров

792
реклама

В Волжском продолжаются мероприятия в рамках пожароопасного сезона. Сотрудники отдела по делам ГО и ЧС администрации города проводят контролируемый отжиг сухой травы и камыша.

В среду, 5 апреля профилактическое мероприятие прошло в поселке Погромный на границе с СНТ «Латекс». Об этом «Волжской правде» рассказали в пресс-службе мэрии.

Работы на территории площадью 5,5 га осуществляли специалисты отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского в соответствии с планом. В профилактическом мероприятии были задействованы сотрудники и специализированная техника комбината благоустройства и СНТ «Латекс».

Напомним, отжиг сухой растительности в населенных пунктах организуется в весенний период для предотвращения пожаров от намеренных или случайных палов травы. Первое такое мероприятие в этом году проведено 24 марта в районе очистных сооружений: от сухостоя было очищено около 30 га. Специалисты будут проводить работы по мере необходимости вплоть до введения особого противопожарного режима.

Отжиг сухой растительности для предотвращения пожаров

Всего в Волжском планируется провести отжиг сухой растительности на площади 60 га.

Напомним, с 1 апреля 2023 года на всей территории Волгоградской области стартовал пожароопасный сезон, были введены дополнительные меры обеспечения пожарной безопасности.

Комитет благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского до 30 апреля проведет первый этап опашки — прокладки противопожарной минерализованной полосы вокруг границ города. Работы стартовали 23 марта, повторная опашка будет произведена до 31 июля.

Также в Волжском на постоянной основе проходят мероприятия, направленные на предотвращение пожаров. В них участвуют сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Волжскому (ОНДиПР) совместно с другими профильными структурами.