В волгоградском музее открывается выставка, посвящённая дореволюционной прессе

648
реклама

В Волгоградском областном краеведческом музее 16 июля откроется выставка «Срочно в номер… (из истории российской периодики)».

В Российской империи до Октябрьской революции издавалось множество различных журналов и газет: детских и юношеских, спортивных, научно – популярных, тематических. Длительное время большинство из них выпускалось в Москве и Санкт – Петербурге, однако в конце XIX столетия своя печатная продукция стала появляться в разных городах, в том числе и в Царицыне. В городе с конца XIX века до 1917 года издавалось более двух десятков различных газет и несколько журналов.

Представленные на выставке уникальные экземпляры журналов, газет и брошюр дадут возможность окунуться в атмосферу дореволюционного Царицына. Посетители смогут узнать, что интересовало жителей города в начале прошлого столетия, какие были общественно-политические вопросы на повестке дня, а также какие культурные мероприятия проходили в городе.

На новой выставке «Срочно в номер… (из истории российской периодики)» многие экспонаты будут показаны впервые. Например, журнал «Известия императорского русского географического общества» 1915 г., ежемесячный литературный журнал «Русское богатство» 1898 г., газета «Царицынский трезвенник» 1911 г. – издание первого года выпуска газета, а также журналы «Серый волк», «Дятел», «Сатирикон», «Спрут», «София» об искусстве и литературе 1900 г. и многие другие. Тематическое разнообразие прессы позволит раскрыть по новому грани русской дореволюционной культуры.

Выставка будет работать до 20 августа.

Возрастное ограничение — 12+