В волжских больницах тестируют защитные щитки от коронавирусной инфекции

1254
реклама

Около 250 защитных щитков, изготовленных с помощью 3D-технологий, направлены в семь перепрофилированных для лечения пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию госпиталей Волгограда и Волжского.

По информации облздрава, экспериментальный проект на добровольческих началах запустила группа CVD_Volgograd, созданная для помощи врачам в борьбе с COVID-19. В сообщество входят специалисты ЦМИТа «Биомедицина» ВолгГМУ, инжинирингового центра ВолГУ, ЦМИТа опорного технического вуза и просто неравнодушные мейкеры. Прежде чем запустить проект в работу, волонтеры выяснили потребности медиков.

Защитный щиток, первые образцы которого протестировали в 25-й больнице Волгограда, состоит из верхней и нижней полусферы, визора, крепления. Изделие может быть использовано многократно после необходимой дезинфекции. Помимо таких масок ученые практики изготовили переходники для фильтрующих элементов: они также внедряются в обиход медучреждений. В стадии создания — варианты защитных боксов для интубации пациентов.

В Волгоградской области продолжает действовать режим повышенной готовности; до 11 мая продлен режим самоизоляции для жителей. Региональный оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова функционирует в круглосуточном режиме. Принятые на упреждение меры позволили значительно сократить скорость распространения новой коронавирусной инфекции.