В волжских школах в День героев Отечества прошли патриотические мероприятия

665
реклама

Сегодня, 9 декабря, в России отмечают День Героев Отечества. В этот день чествуют людей, посвятивших жизнь служению Родине, проявивших особую доблесть и отвагу в бою.

В школе № 35 была открыта стена памяти «Герои с вечно русским сердцем», посвященная выпускникам, погибшим в ходе специальной военной операции на Украине. В фойе школы появились два стенда с фотографиями волжан Максима Дьякова и Ивана Соколова. На торжественную линейку были приглашены родители военнослужащих, сотрудники Росгвардии. Вместе с учащимися и педагогами школы они почтили память ребят, отдавших свои жизни за Отечество. Об этом «Волжской правде» рассказали в пресс-службе мэрии.

Максим Дьяков окончил 35-ю школу в 2007 году, служил в Абхазии, затем учился в Тюменской инженерно-строительной академии по специальности «инженер сапёрной роты». В ходе СВО старший лейтенант Дьяков участвовал в освобождении Мариуполя и Луганска. 2 августа он погиб при разминировании местности в посёлке Александровка на Донбассе.

Иван Соколов окончил школу в 2016 году, после службы в армии подписал контракт с Минобороны РФ, служил в должности старшего стрелка мотострелкового батальона. В апреле при выполнении боевой задачи в Мариуполе он погиб, немного не дожив до своего 22-летия.

Оба волжанина представлены к награждению орденом Мужества посмертно.

В школе № 6 сегодня в торжественной обстановке была открыта комната юнармейца. В церемонии участвовали члены юнармейского отряда имени Героя России А. Прохоренко, педагоги, депутаты Волгоградской областной и Волжской городской Думы, представители войсковой части 73420.

Комната юнармейца станет местом патриотического воспитания, где школьники будут постигать азы военного дела, изучать историю нашей страны, проводить различные мероприятия.