В Волжском 18-летний юноша забрал у пенсионеров 1,2 млн рублей

10311
Фото: ГУ МВД по Волгоградской области
реклама

В Волжском сотрудники полиции задержали соучастника телефонных мошенничеств.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, 18-летний волжанин выполнял обязанности курьера по сбору денег от обманутых мошенниками пенсионеров. У шести потерпевших юноша забрал и перевел сообщникам 1,2 млн рублей.

Задержанный рассказал, что информацию о возможности подзаработать денег, исполняя функции курьера он нашел через мессенджер.

Мошенники использовали старую, но вполне работающую схему отъема денег у населения. Они звонили пенсионерам Волжского, сообщали, что их родственники якобы совершили ДТП. Чтобы избежать уголовной ответственности, злоумышленники требовали деньги.

Юноша-курьер получал адреса жертв, на такси приезжал к ним и забирал деньги. Таким образом у шести пенсионеров парень забрал и перевел своим сообщникам 1,2 млн. рублей.

Задержали подозреваемого оперативники уголовного розыска совместно с коллегами из Управления ФСБ. Возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Примеров, когда волжане становились жертвами телефонных мошенников, можно привести множество. В частности, 51-летняя волжанка поверила мошеннику, который сообщил, что на ее имя оформляется кредит, и перевела 260 тысяч рублей на якобы «безопасный» счет.

Другая волжанка попалась на удочку телефонного мошенника и лишилась более 1,5 млн рублей. А 44-летняя волжанка, поверила словам незнакомца о том, что на ее имя незаконно оформляют кредит, и перечислила на якобы безопасный счет более 2,5 млн рублей!