В Волжском 200 юнармейцев школы № 9 стали участниками урока памяти

222
реклама

В Волжском продолжаются мероприятия, посвященные 80-летию Сталинградской Победы. Об этом со ссылкой на пресс-службу мэрии города сообщает корреспондент «Волжской правды».

Около двухсот юнармейцев стали участниками урока памяти, который состоялся накануне в средней школе № 9 им. Ю. П. Харламова.

Урок памяти «Горячий снег Сталинграда» подготовили учащиеся курсантских классов 9-й школы и воспитанники объединения «Витязь». Они представили литературно-музыкальную композицию, посвященную героизму советских солдат – защитников Сталинграда, мужеству и стойкости мирных жителей, переживших варварские бомбежки города и отстроивших его из руин.

Участниками урока памяти стали юнармейцы из 6-й, 18-й, 27-й, 28-й, 35-й школ Волжского. Ребята также ознакомились с развернутой в фойе выставкой «Наш Сталинград». Макеты, воссоздающие легендарные здания и эпизоды битвы на Волге, вместе с родителями изготовили учащиеся начальных классов школы № 35.

Отметим, на сегодняшний день юнармейские отряды созданы в 10-ти школах Волжского, они объединяют 1200 ребят в возрасте от 8-ми до 18-ти лет. Подразделения Юнармии являются активными участниками общественных, волонтерских и патриотических проектов.

Организационную поддержку и практическую помощь в деле патриотического воспитания образовательным учреждениям города оказывает центр «Звезда Заволжья», созданный на базе кадетской школы. Центр ведет работу по таким направлениям, как военно-патриотическая подготовка, музейная педагогика, масс-медиацентр, возрождение русских балов.

Так, в конце декабря участниками новогоднего кадетского бала в Центре культуры и искусств «Октябрь» стали 100 юношей и девушек.