В Волжском активизируют антинаркотическую информационную работу в школах, техникумах и вузах

337
Фото: admvol.ru
реклама

Профилактика и противодействие распространению наркотических веществ, в первую очередь в подростковой и молодежной среде, обсуждалась на заседании антинаркотической комиссии, которое состоялось в администрации Волжского.

В совещании под руководством заместителя главы города Екатерины Гиричевой приняли участие руководители структурных подразделений администрации, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, городского УМВД, представители медучреждений.

Как рассказали «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, участники заседания проанализировали результаты исполнения в 2022 году мероприятий муниципальной программы «Профилактика наркомании и противодействие незаконному распространению наркотиков», а также обсудили меры противодействия вовлечению подростков и молодежи в употребление и незаконное распространение наркосодержащих веществ.

Распространяют зелье при помощи «закладок»

По данным городского УМВД, среди путей распространения зелья одним из основных по-прежнему остается осуществление так называемых «закладок». Их делают молодые люди, которые вовлекают в эту преступную деятельность несовершеннолетних. Так, за первый квартал нынешнего года было выявлено несколько таких фактов. В настоящее время уголовные дела находятся на расследовании.

Изъятые полицией «закладки». Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

Так например, одного из подозреваемых в сбыте наркотических веществ взяли с поличным в тот момент, когда он делал очередную «закладку» с наркотиками в поселке Рабочий. В другом случае закладчиками наркотиков оказались гости из Таджикистана.

Иллюзия безнаказанности заканчивается судом

Как прозвучало на заседании, подростки зачастую не осознают всей опасности таких действий и их последствий. Между тем, согласно статье 228.1 Уголовного кодекса за сбыт наркотиков виновные могут быть лишены свободы на срок от 4 до 8 лет, за сбыт в особо крупном размере предусмотрено наказание в виде тюремного заключения от 15 до 20 лет, в отдельных случаях – пожизненное лишение свободы. Причем уголовную ответственность несут и несовершеннолетние – по закону, она наступает с 16-ти лет.

«Очень важно донести до детей такую информацию, ведь далеко не все из них осознают всю степень опасности, – отметила заместитель главы Волжского. – Как правило, вовлечение подростков в подобную противоправную деятельность ведется через интернет, и это создает иллюзию безнаказанности».

Активизировать информационную работу

На заседании было принято решение активизировать информационную работу в школах, техникумах и вузах. К ней будут привлечены сотрудники полиции, комиссии по делам несовершеннолетних, врачи наркодиспансера.

В ходе бесед с подростками и молодежью им напомнят об ответственности за распространение и хранение наркотических средств, приведут конкретные примеры поломанных судеб, познакомят с медицинскими последствиями употребления зелья. Данную работу необходимо вести в тесном взаимодействии с родителями и педагогами, подчеркнули участники комиссии.

Сообщи, где распространяют наркотики!

Кроме того, на заседании был отмечен положительный опыт Волжского по выявлению распространителей запрещенных веществ с помощью сервисов обратной связи с населением.

С начала года через раздел «Сообщи, где распространяют наркотики» портала «Открытый Волжский» правоохранительные органы получили 5 сообщений о местах осуществления закладок с наркотическими средствами, по одному из них уже возбуждено уголовное дело.

Осенью прошлого года в Telegram была создана группа «Красная кнопка Волжского», куда жители также могут сообщить адрес и иную информацию о распространении наркотиков. За прошедший период поступило более 200 таких сообщений.