В Волжском будет реализовано 8 проектов по строительству систем водоснабжения

988
реклама

 2 июля в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства России состоялось подписание трехсторонних договоров – Минстрой, регионы, города – по реализации проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации». Город Волжский стал одним из пяти российских городов-победителей, подавших заявку на конкурс по отбору участников проекта.

На реализацию проекта в Волжском Новый банк развития БРИКС выделил 1,3 миллиарда рублей.От Волгоградской области заявку на участие подала администрация Волжского. Участие в отборе стало возможным благодаря содействию губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Договоры подписали заместитель министра строительства и ЖКХ Юрий Гордеев, заместитель губернатора Волгоградской области Валентина Гречина и заместитель главы Волжского Виктор Сухоруков.

Средства будут направлены на реализацию 8 проектов по строительству систем водоснабжения, водоотведения и очистки. Среди них – строительство сооружений для очистки ливневых и талых вод, ремонт системы водоотведения мостового комплекса в составе Волжской ГЭС и обеспечение инженерной инфраструктурой пляжной зоны и парка культуры и отдыха «Волжский».

Поэтапная реализация проектов начнётся уже в этом году. Программа рассчитана на 6 лет.

В прошлом году глава Волжского Игорь Воронин в администрации провёл встречу с делегацией организации БРИКС, на которой обсудили развитие систем водоснабжения и водоотведения в Волжском. Тогда же рассмотрели возможность реализации крупных инвестпроектов на территории города.

Организация БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) основана в июне 2006 года в рамках Петербургского экономического форума. Члены БРИКС – наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Странами-членами БРИКС создана международная финансовая организация – Новый банк развития (НБР). Целью деятельности банка является финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах.