В Волжском будут посвящать в рыцари «Ордена супергероев»

717
реклама

Спорткомитет г. Волжского и муниципальный центр тестирования ГТО разработали и осуществляют на практике специальную программу вовлечения населения города в орбиту здорового образа жизни

С февраля нынешнего года в Волжском запущен в действие новый формат пропаганды здорового образа жизни и привлечения горожан к занятиям спортом. И в качестве специального инструмента организаторы этого движения используют, зарекомендовавшую себя ещё во времена СССР, форму — тестирование по нормативам всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В этом сезоне, в отличие от предыдущих, специалисты Спорткомитета постарались уйти от проведения разовых акции и предложили целую комплексную систему работы под сенью

ГТО.

Владислав Сыроежкин

-Сдача норм этого комплекса-это всего лишь проверка функциональных возможностей человека, но мы решили использовать это тестирование в гораздо более широком ключе, рассказал главный специалист Спорткомитета г. Волжского Владислав Сыроежкин. — Мы придумали такой проект, который назвали «Масстарт ГТО» или «Марафон массового тестирования для образовательных учреждений». Этот комплекс никак не интегрирован в школьную программу и носит добровольный характер и поэтому огромное спасибо управлению образования, которое поддержало это начинание. Мы приходим в школы и проводим урок физкультуры, как урок ГТО. Сразу выполняем несколько задач- оказываем методическую помощь учителям физкультуры, просто информируем школьников о комплексе и, конечно же, проводим тестирование.

Эта работа уже через две недели привела к тому, что, многие городские учебные заведения захотели увидеть у себя специалистов из Спорткомитета и центра тестирования. На сегодняшний день через такие уроки прошли уже 5000 волжских школьников! Если сравнить эти результаты с прошлогодними (в 2020 ГТО сдали 1500 волжан всех возрастов), то увидим несомненный и колоссальный прогресс. Запустив этот процесс, организаторы получили неожиданный эффект -дети, познавшие радость спорта, вовлекли в это дело взрослых, что позволило в конце марта устроить фестиваль среди семейных команд, который с успехом прошёл в спортивном комплексе «Волга». Во второй половине апреля планируется запуск следующего этапа «Масстарта», уже для дошкольников. Называться он будет «Орден супергероев».

В Волжском активно сдают нормы ГТО

-Мы планируем масштабно развернуть эту деятельность в детских садах с 22 -го апреля. И тут есть ещё один очень важный аспект, в рамках проекта мы будем делать методические семинары для родителей. Как заниматься с детьми, как с ними вместе поучаствовать, как мотивировать маленьких детей, -поделился Владислав Сыроежкин.- Для дошкольников это будет напоминать игру. У них будет специальный дневник с информацией о различных видах физической активности и там будут сравнения с различными супергероями. И каждый тест будет определённой суперсилой, которую они будут приобретать. По ходу, развития событий, они будут вклеивать специальные наклейки в этот дневник и таким образом будут двигаться дальше. В финале воспитанники детских садов, показавшие лучшие результаты, будут посвящены в рыцари «Ордена супергероев».