Волжане представили более 30 проектов на конкурс местных инициатив

577
реклама

33 проекта благоустройства представили жители Волжского для участия в конкурсе местных инициатив населения. Они будут представлены на рассмотрение комиссии комитета финансов Волгоградской области, которая до 7 мая примет решение о допуске проектов к онлайн-голосованию.

Предложения по благоустройству в рамках программы инициативного бюджетирования разрабатывались активными волжанами совместно с окружными общественными советами. Из представленных 33 проектов 16 касаются дворовых территорий, 17 – общественных.

Так, один из проектов предусматривает благоустройство пешеходной дорожки вдоль бульвара Профсоюзов от молодежного центра «Юность Волжского» до кафе. Еще одной общественной территорией, которую предлагают благоустроить волжане, может стать площадка в пос. Паромном на пересечении ул. Плеханова и Азовской. Здесь планируется создание детской спортивно-игровой площадки.

Также волжане предлагают обустроить Аллею памяти в 9-м микрорайоне и сквер на ул. Машиностроителей рядом с кванториумом «Волжский политех». Напомним, с идеей создания здесь техносквера месяц назад выступил глава Волжского Игорь Воронин во время посещения им детского технопарка. Предполагается, что в благоустроенном сквере появится специальная лётная площадка для дронов.

Представленные волжанами проекты благоустройства дворовых территорий предусматривают создание комфортных и безопасных спортивных и детских игровых площадок с качелями, каруселями, песочницами и т.д.

Теперь конкурсная комиссия регионального комитета финансов рассмотрит представленные проекты и до 7 мая примет решение, какие из них будут допущены к онлайн-голосованию. Оно состоится с 11 по 25 мая. Проекты, набравшие наибольшее число голосов волжан (не менее 500), будут профинансированы и реализованы. Напомним, программа инициативного бюджетирования предусматривает финансовое участие самих жителей: им необходимо внести 2% средств от общей стоимости проекта, 10% оплатит муниципалитет, остальное – областной бюджет. На реализацию каждого проекта планируется направить до 750 тыс. рублей, а в целом на финансирование программы местных инициатив населения в этом году в Волгоградской области предусмотрено 140 млн рублей.

Проект по поддержке местных инициатив населения стартовал в Волгоградской области в 2019 году и показал высокую заинтересованность жителей Волжского. В прошлом году в городе было реализовано 12 проектов инициативного бюджетирования – больше, чем в других муниципалитетах области.