В Волжском готовится открыть свои двери вторая модельная библиотека

781
реклама

В конце нынешней недели состоится открытие обновленного пространства Центральной городской библиотеки на улице Мира, 75. Это уже вторая модельная библиотека в Волжском, созданная в нынешнем году в рамках национального проекта «Культура».

На её модернизацию, как рассказали «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, закупку новых книг, интерактивного оборудования, компьютерной техники, мебели из федерального бюджета было выделено 10 млн рублей.

В процессе капремонта, который начался в сентябре, в помещениях была демонтирована и перенесена часть внутренних перегородок, заменены электропроводка и система отопления, смонтированы система кондиционирования, подвесные потолки и освещение, заменены окна и входные группы, полы. Санитарная комната переоборудована для посетителей с ограниченными возможностями здоровья.

Особое внимание в новой модельной Центральной библиотеке есть помещения для разных возрастных категорий. Есть коворкинг-зона – творческая лаборатория, где любой посетитель библиотеки может научиться создавать объекты своими руками, заниматься программированием или рукоделием; учебный зал с компактными автоматизированными местами для индивидуального и группового обучения; медиа-лаборатория; конференц-зал. Кроме того, в библиотеке будет оборудована арт-зона для проведения мастер-классов, индивидуальных выставок, лекций, квизов, конкурсов, праздников, презентаций и т.д.

К моменту открытия библиотеки ее фонды пополнили 2107 экземпляров новых книг для детей и взрослых, в том числе произведения популярных жанров и авторов, лауреатов престижных литературных премий, комиксы и познавательные книги с дополненной реальностью.

Церемония открытия модельной Центральной библиотеки на улице Мира, 75 состоится 25 декабря.