В Волжском перед половодьем проверяют дамбы вдоль СНТ

243
река красивая и чистая
реклама

В Волжском завершен первый этап проверки гидротехнических сооружений (ГТС), который проводился в соответствии с комплексным планом по подготовке к пропуску весеннего половодья и паводков.

Как рассказали в «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, специалисты отдела по делам ГО и ЧС администрации Волжского обследовали дамбы вдоль садоводческих обществ «Химик», «Новые сады», «Энергетик» и «Строитель», «Мичуринец».

Все ГТС находятся в рабочем состоянии, обрушений, провалов и фильтрации воды на низовом откосе не зафиксировано.

Второй этап проверки гидротехнических сооружений пройдет до 31 марта. Специалисты обследуют в общей сложности 9 ГТС. По результатам будет сделан вывод о готовности инженерных сооружений к пропуску весеннего половодья и паводковых вод.

Работа по подготовке к половодью ведется по всей Волгоградской области.

Отметим, что этой зимой на территории Волгоградской области уровень осадков и средняя высота снежного покрова отмечаются ниже среднемноголетних значений. Об этом говорилось на оперативном совещании по вопросам подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья 2023 года.

Однако в верховьях и на средней Волге, на реках Волго-Камского бассейна в целом ситуация иная. Там накоплены значительные запасы снега, при таянии которого суммарное поступление воды прогнозируется на уровне выше среднемноголетних значений. Приток воды в водохранилища уже фиксируется выше нормы — порядка 119%.

Дальнейшее развитие ситуации, по данным Гидрометеоцентра, будет зависеть от погоды в марте-апреле.