В Волгоградской области перед началом половодья обследуют русла рек, мосты и дамбы

483
реклама

В Волгоградской области начинается обследование паводкоопасных территорий. Такая информация озвучена на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе администрации региона, до начала весеннего половодья межведомственная комиссия оценит пропускную способность русел рек, состояние гидротехнических сооружений на территории 15 паводкоопасных районов.

Специалисты оценят техническое состояние и эксплуатационную надёжность гидротехнических сооружений, обеспечивающих пропуск паводковых вод.

Кроме того, они определят места потенциального образования заторов во время половодья, выявят наличие источников возможного загрязнения водных объектов, оценят состояние подъездных путей.

Отметим, что этой зимой на территории Волгоградской области уровень осадков и средняя высота снежного покрова отмечаются ниже среднемноголетних значений. Об этом говорилось на оперативном совещании по вопросам подготовки к безаварийному пропуску весеннего половодья 2023 года.

Однако в верховьях и на средней Волге, на реках Волго-Камского бассейна в целом ситуация иная. Там накоплены значительные запасы снега, при таянии которого суммарное поступление воды прогнозируется на уровне выше среднемноголетних значений. Приток воды в водохранилища уже фиксируется выше нормы — порядка 119%.

Дальнейшее развитие ситуации, по данным Гидрометеоцентра, будет зависеть от погоды в марте-апреле.

Напомним, что в 2022 году спецпопуск воды на Нижней Волге начался с 19 апреля. К 28 апреля 2022 года среднесуточный сброс воды на Волжской ГЭС вышел на максимум (25000±500 куб.м/с).

Режим работы Волгоградского гидроузла устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов.