В Волжском изменены тарифы на услуги ЖКХ

591
реклама

Тарифы на услуги ЖКХ изменяются ежегодно с 1 июля. Новые цифры в платёжках у жителей появятся в августе. Размер платы утверждает региональный комитет тарифного регулирования. Контроль за правильностью применения установленных тарифов также осуществляет КТР.

Предельный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги в нынешнем году составил 5%. 

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг в сопоставимых объемах потребления во втором полугодии года рост платежа превысит установленные 5%, то за разъяснениями  следует обратиться в управляющую организацию. В случае, если не получен ответ по существу, заявителю следует подать жалобу в контролирующие органы:

— в комитет тарифного регулирования Волгоградской области (urt.volgograd.ru), если вызывают сомнение тарифы на коммунальные услуги: г. Волгоград, ул. Скорысева, 7 (приёмная: (8442) 35-29-05), телефон горячей линии: (8442) 35-29-99$

— в инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области (gzi.volgograd.ru), в случае возникновения сомнений в правильности начисления жилищных услуг, объемов потребления коммунальных услуг, оказания ЖКУ ненадлежащего качества: г. Волгоград, ул. Козловская, 39а ((8442) 35-21-50), телефон горячей линии: пн., ср. (8442) 35-21-77, вт., чт. (8442)35-27-11;

— в территориальные отделения МФЦ, районные отделы по назначению субсидий и работе с населением при необходимости оформить субсидии на ЖКУ;

— в УНО «Региональный фонд капремонта МКД», в комитет жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области по вопросам о взносах на капитальный ремонт (kapremont@volganet.ru, gkh-tek@volganet.ru): телефоны горячей линии: (8442) 94-19-95, 94-23-22.

Напомним, изменение платы граждан определяется ежемесячно при сопоставимом наборе и объеме коммунальных услуг по отношению к декабрю предыдущего года.

Для того, чтобы самостоятельно сравнить рост платы за коммунальные услуги в июле с установленным индексом, необходимо:

1. Сложить плату (плата = тариф х на объем) за каждую коммунальную услугу (ХВС, ГВС, водоотведение, газ, тепло, электричество) из платежки за декабрь 2017 года.

2. Объемы коммунальных услуг из платежки за декабрь 2017 года (по показаниям приборов учета или по нормативу) умножить на новые тарифы 2018 года, сложив платы за все услуги получится совокупная плата за июль в сопоставимых условиях.

3. Далее необходимо рассчитать изменение совокупной платы за коммунальные услуги в процентах, поделив плату за июль 2018 года на размер платы за декабрь 2017 года. Получившееся число умножить на 100 и вычесть 100.

Этот показатель и будет фактическим индексом изменения платы за коммунальные услуги, который сравнивается с предельным индексом, установленным постановлением губернатора.